России, США и других стран мира
новости, события, проблемы, угрозы, концепции, стратегии
Источник: группировка войск России на Новой Земле удвоится к 2020 году

Источник: группировка войск России на Новой Земле удвоится к 2020 году

МОСКВА, 9 июл — РИА Новости. Группировка войск на Центральном полигоне Вооруженных сил РФ на острове Новая Земля в Арктике к 2020 году будет увеличена вдвое, сообщил РИА Новости источник в военном ведомстве страны.

"Сегодня на Центральном полигоне Российской Федерации (на острове Новая Земля) проводится наращивание арктической группировки войск и оснащение ее самыми передовыми образцами вооружения. В соответствии с нашими планами к 2020 году группировка войск на полигоне будет увеличена вдвое", — сказал собеседник агентства.

По его словам, в настоящее время предусмотрено развертывание зенитно-ракетного полка, ведется реконструкция аэродрома с целью повышения возможностей транспортной и боевой авиации.

"Зенитно-ракетный полк станет одним из наиболее важных стратегических проектов Минобороны на Новой земле", — добавил он.

В последние годы Россия приступила к активному хозяйственному освоению своих северных территорий. На защиту российских интересов в Арктике направлен целый комплекс мер, в том числе военного характера, учитывая возросшее внимание к региону со стороны стран-членов НАТО.

Кроме того, главком ВВС генерал-полковник Виктор Бондарев отмечал, что Военно-воздушные силы России будут наращивать свою группировку в Арктике. В регионе развивается российская сеть аэродромов — открылись аэродромы Темп, Рогачево, ведутся работы на аэродромах Тикси, Анадырь и Воркута. Кроме того, в Арктике будет наращиваться присутствие сил войск воздушно-космической обороны.

Темы новости
• 2020-й год • Арктика • Бондарев Виктор • Минoбороны • НАТО • Россия •
2006-2026, nationalsafety.ru
при перепечатке материалов сайта ссылка на nationalsafety.ru обязательна