России, США и других стран мира
новости, события, проблемы, угрозы, концепции, стратегии
Зариф: решение России о снятии эмбарго на поставки С-300 Ирану законно

Зариф: решение России о снятии эмбарго на поставки С-300 Ирану законно

МОСКВА, 15 апр — РИА Новости. Решение РФ о снятии эмбарго на поставки Ирану зенитно-ракетных комплексов С-300 полностью законно и не повлияет на ход переговоров по ядерной программе Тегерана, заявил в среду глава МИД Исламской республики Мохаммад Джавад Зариф.

После присоединения России к резолюции Совета Безопасности ООН от 9 июня 2010 года, вводившей серьезные ограничения на продажу Ирану вооружений и военной техники, было сорвано выполнение контракта на поставку пяти дивизионов зенитно-ракетных систем С-300ПМУ-1. В ответ на это Иран подал иск в третейский суд Женевы против "Рособоронэкспорта" на сумму 4 миллиарда долларов. Вопрос отзыва иска до сих пор остается открытым.

Как заявил во вторник РИА Новости секретарь высшего Совета национальной безопасности Ирана Али Шамхани, Тегеран откажется от иска к РФ, как только системы С-300 будут поставлены.

Темы новости
• Иран • ООН • Рособоронэкспорт • Россия • С-300 • С-300П • С-300ПМУ-1 • Ядерный щит •
2006-2026, nationalsafety.ru
при перепечатке материалов сайта ссылка на nationalsafety.ru обязательна