Президент США Барак Обама заявил в среду, что он «поддерживает» успехи, достигнутые в Ираке, но признает наличие «расхождений в стратегии» между ВС США и силами безопасности Ирака, которые несут ответственность за оборону страны, сообщает Fox News.
| « | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | » |
|---|
отображено с 21 по 40
Новости за Июль 2009 г.
Саакашвили требует оружия
По мнению президента Грузии, вопрос об американской военной помощи для защиты от России "уже решен"
Грузинское руководство рассчитывает добиться максимальной выгоды от визита вице-президента США Джо Байдена. Михаил Саакашвили рассказал, что на переговорах с ним намерен попросить у Вашингтона партию новейшего оборонного вооружения для защиты от России. В случае отказа Саакашвили расценит это как слабость американцев и их союзников по НАТО. Также Грузия попросит США направить в Грузию своих наблюдателей, чтобы расположить их на границе с Южной Осетией и Абхазией.
Президент Грузии просит США о поставках новейшего оборонительного оружия, чтобы противостоять России - интервью "Вашингтон Пост"
Президент Грузии Михаил Саакашвили просит Соединенные Штаты поставить его стране новейшее оборонительное оружие, чтобы она могла противостоять угрозе со стороны России. Об этом он заявил в опубликованном сегодня интервью "Вашингтон пост".
Россия и Китай должны наращивать военное сотрудничество в связи с ракетными испытаниями в КНДР - начальник российского генштаба
Начальник Генерального штаба ВС РФ генерал армии Николай Макаров считает, что Россия и Китай могут плотнее сотрудничать в военной сфере.
Россия прекратит военное сотрудничество с государствами, поставляющими в Грузию советские или российские вооружения - Карасин
Россия глубоко обеспокоена деятельностью руководства Грузии по ремилитаризации страны и намерена этому препятствовать, сообщил в интервью ИТАР-ТАСС статс-секретарь, заместитель главы МИД РФ Григорий Карасин.
Израиль готов отказаться от американской военной помощи в пользу России
В службах безопасности Израиля просчитывают варианты функционирования силовых структур без американских ассигнований на оборонные нужды страны. Делается это на тот случай, если США наложат экономические санкции на Израиль из-за отказа свернуть строительство в поселениях и Иерусалиме.
Россия рассчитывает, что ее голос будет услышан при разработке стратегической концепции НАТО - Владимир Назаров
Россия рассчитывает, что ее голос будет услышан при разработке стратегической концепции НАТО, сообщил заместитель секретаря Совета безопасности России Владимир Назаров, который принял участие в заседании Совета Россия-НАТО (СРН) на уровне послов.
США обеспокоены возможным военным сотрудничеством КНДР и Мьянмы
США обеспокоены возможным военным сотрудничеством между Северной Кореей и Мьянмой, сообщило во вторник агентство Ассошиэйтед Пресс со ссылкой на заявление госсекретаря США Хиллари Клинтон.
Разговоры о возможности военного сотрудничества между КНДР и Мьянмой, в том числе в области ядерных разработок, активизировались в июне, когда различные СМИ распространили фотографии масштабных туннелей на территории Мьянмы, а также информацию о прошлогоднем секретном визите лидеров военной хунты в Северную Корею.
Министры обороны России и Республики Корея подтвердили стремление превратить Корейский полуостров в безъядерную зону
Министры обороны России и Республики Корея на переговорах в Москве подтвердили сегодня стремление превратить Корейский полуостров в безъядерную зону.
"В ходе переговоров мы достаточно серьезно и долго обсуждали проблему ядерной безопасности Корейского полуострова, - сообщил после встречи глава оборонного ведомства РФ Анатолий Сердюков. - Наши позиции очень близки: мы считаем, что Корейский полуостров должен быть безъядерным".
Головой в закрытую дверь
Украинский путь в НАТО
Украинские власти продолжают настойчиво продвигать проекты вступления Украины в НАТО, все больше отрываясь от реальности. Можно соглашаться с лоббистами идей членства в НАТО, что принципиальные решения по этому поводу принимались еще до прихода к власти «оранжевой команды» Виктора Ющенко. Также частично правы те, кто утверждает о более высоком уровне сохранения национальной безопасности в случае участия страны в международных структурах, обеспечивающих коллективную оборону своих членов. Но реальность все чаще и чаще дает примеры, что Украину в западных структурах коллективной безопасности в качестве полноправного члена никто всерьез не рассматривает.
Август и тактическая ударная авиация
Где лежит опережающий путь развития
Почти год прошел со времени операций наших Вооруженных Сил в Западном Закавказье. За это время СМИ обрушили на читателей лавину критических публикаций о действиях армии и флота. Досталось и авиации (речь о тактической ударной авиации, армейская, стратегическая, авиация ПВО - за скобками). Военные реагируют на эти публикации очень чувствительно. Значительная часть критических статей в СМИ - лишь часть злобной русофобской кампании. В них есть здравый смысл, который подчиняется своей логике (тактике): 99 процентов - вода и процент - рациональное зерно...
Правительство Чили отвергает возможность развязывания в регионе гонки вооружений своими действиями по закупке новых ВиВТ
Правительство Чили категорически отвергает возможность развязывания в Латинской Америке гонки вооружений своими действиями по закупке новых видов оснащения и техники для армии. Таким образом министр иностранных дел Чили Мариано Фернандес прокомментировал во вторник заявление своего перуанского коллеги Хосе Антонио Гарсии Белаунде, который выразил озабоченность в связи с расходами Чили в этой области.
Россия придает большое значение активизации военного и военно-технического сотрудничества с Китаем - генерал Макаров
Совместные учения "Мирная миссия-2009" должны стать важным вкладом в укрепление военного сотрудничества между Россией и Китаем, сообщил начальник генштаба ВС РФ генерал армии Николай Макаров на военно-политических консультациях с китайским коллегой генерал-полковником Чэнь Биндэ в рамках совместных маневров "Мирная миссия-2009".
США выполнили обязательства Московского договора
Соединенные Штаты, в соответствии с подписанным 24.05.2002 г. в Москве договором о сокращении стратегических наступательных потенциалов, сократили число своих оперативно развернутых ядерных боеголовок до 2126 единиц.
Россия и Сирия обсудили вопросы нераспространения оружия массового уничтожения
В Дамаске были обсуждены вопросы нераспространения оружия массового поражения. В совещании принимали участие спецпредставитель президента РФ по Ближнему Востоку, замглавы МИД Александр Салтанов и глава МИД Сирии Валид Муаллем.
"С обеих сторон отмечена важность укрепления режима нераспространения оружия массового уничтожения, в частности, путем создания на Ближнем Востоке зоны, свободной от всех видов ОМУ", - говорится в сообщении МИД России.
Деликатный прием
Госсекретарь США озадачила Индию своей статьей
Госсекретарь США Хиллари Клинтон посетила Индию с официальным визитом. Выступив на прошлой неделе с программной речью в вашинг тонском Совете по международным отношениям, где она неожиданно заявила о поддер жке со стороны США в первую очередь стран БРИК, экс-первая леди практически тут же перешла от слов к делу.
Южная Корея создаст «стратегический мобильный флот» к февралю
ВМС Южной Кореи к февралю 2010 года обзаведутся «стратегическим мобильным флотом» из двух эскадр во главе с новейшими эсминцами Aegis, который будет действовать в открытом море для защиты страны от вероятного нападения КНДР, заявил в понедельник The Korea Times источник в ВМС Республики Корея.
Хиллари Клинтон завоевала Индию американским оружием
Визит госсекретаря США увенчался подписанием одной из крупнейших сделок в области вооружений
Госсекретарь США Хиллари Клинтон завершила свой визит в Индию, главным итогом которого стало подписание соглашения о военно-техническом сотрудничестве, предусматривающего продажу Дели новейших американских вооружений.
Ни Украина, ни Грузия не готовы сейчас к вступлению в НАТО - генсек Североатлантического альянса
Украина и Грузия не готовы сейчас для вступления в НАТО и едва ли данное положение изменится в обозримом будущем. Такую позицию высказал генеральный секретарь Североатлантического альянса Яап де Хооп Схеффер.
Перспективы реализации планов стратегического партнерства обсудят президент Украины и вице-президент США
Перспективы реализации планов стратегического партнерства Украины и США обсудят сегодня президент Виктор Ющенко и американский вице-президент Джозеф Байден, прибывший накануне в Киев с трехдневным рабочим визитом. Сначала состоится их встреча "с глазу на глаз", а затем в составе делегаций, сообщила пресс-секретарь главы государства Ирина Ванникова.
