России, США и других стран мира
новости, события, проблемы, угрозы, концепции, стратегии
ОДКБ планирует сформировать авиационные силы

ОДКБ планирует сформировать авиационные силы

В рамках ОДКБ будут созданы совместные авиационные силы, заявил секретарь Совета национальной безопасности Армении Артур Багдасарян.


"Создан рабочий график, обсуждается возможность усовершенствования Гюмрийской авиационной базы в Армении совместно с компанией "Вертолеты России". Система Военно-воздушных сил Армении будет усовершенствована и модернизирована, воздушные силы будут расширены", - сказал А.Багдасарян на совместной пресс-конференции с генсеком ОДКБ Николаем Бордюжей в Ереване.


В свою очередь Н.Бордюжа отметил, что создаются войска ОДКБ, войска специального назначения, совместные авиационные силы, "которые будут заниматься, в том числе, прикрытием спецопераций".


"Они будут способствовать также деятельности национальных формирований в случае необходимости", - сказал генсек ОДКБ.


По его словам, в целом, в зоне ответственности ОДКБ ситуация спокойна и угрозы возникновения конфликтов нет.


"Существует ряд проблем, террористические угрозы, проникновение незаконных формирований из Афганистана, повторение конфликтов на Кавказе, но в целом, ситуация спокойная", - отметил Н.Бордюжа.


В Ереване генсек ОДКБ и секретарь Совета национальной безопасности Армении подписали совместный протокол из 20 пунктов, касающийся углубления сотрудничества, военно-технического сотрудничества, сотрудничества в области кибербезопасности и создания новых военно-промышленных предприятий.

Темы новости
• Армения • Афганистан • Вертолеты России • Кибербезопасность • ОДКБ • Россия •
2006-2026, nationalsafety.ru
при перепечатке материалов сайта ссылка на nationalsafety.ru обязательна