России, США и других стран мира
новости, события, проблемы, угрозы, концепции, стратегии
Япония опасается военной мощи КНР

Япония опасается военной мощи КНР

Министерство обороны Японии озабочено наращиванием вооруженных сил Китая, ракетно-ядерной программой КНДР и считает, что обстановка в регионе становится все более напряженной.


Руководство ведомства заявило сегодня об этом на встрече в Токио с лидерами правящей Либерально-демократической партии, которым оно представило основные направления своей «Белой книги» за 2013 год. Она будет официально утверждена на одном из ближайших заседаний кабинета министров.


В «Белой книге» указывается, что Пекин за последние 10 лет увеличил свои военные расходы примерно в четыре раза. «Эти приготовления лишены прозрачности, они стали предметом беспокойства для региона и всего международного сообщества», - говорится в документе.


Минобороны выразило намерение повышать потенциал вооруженных сил Японии по обороне удаленных островов в Восточно-Китайском море, где Пекин, как утверждается, наращивает свое присутствие. Токио, в частности, планирует активизировать совместные с США учения по защите этих территорий.


В проекте «Белой книги» указывается также, что КНДР не проявляет намерения отказаться от своей ракетно-ядерной программы. Она, по оценке авторов, угрожает интересам Японии.

Темы новости
• Военные учения • Китай • КНДР • США • Ядерный щит • Япония •
2006-2026, nationalsafety.ru
при перепечатке материалов сайта ссылка на nationalsafety.ru обязательна