России, США и других стран мира
новости, события, проблемы, угрозы, концепции, стратегии
Южная Корея ставит на вооружение отечественную противоракетную систему

Южная Корея ставит на вооружение отечественную противоракетную систему

Южная Корея развернет отечественную систему противоракетной защиты в июле, позволяющую сдерживать агрессивные устремления ракетной программы Севера, - сказал военный источник.


Южная Корея, которая решила не присоединяться к глобальной системе противоракетной защиты США, постепенно создавала независимый, малоступенчатый противоракетный щит под названием Воздушная и ракетная система защиты Кореи (KAMD) c 2006 года, закупив ракеты Патриот и радары раннего предупреждения среднего радиуса действия. KAMD включает в себя радары раннего предупреждения, противоракетные системы воздушного, морского и наземного базирования, что позволит Сеулу отслеживать и уничтожать низко летящие ракеты короткого и среднего радиуса действия с помощью американских спутников раннего предупреждения.


В связи с растущими военными угрозами Севера Сеул задействует контрольную вышку системы защиты под названием Воздушный и ракетный защитный элемент (AMD-Cell) в июле, - сказал источник. Военные планировали задействовать его в конце прошлого года, но отложили из-за неполадок некоторых деталей во время тестирования.


«Система анализирует информацию, получаемую с американских спутников раннего предупреждения и южнокорейских радаров и посылает ее на ракетные комплексы Патриот», - сказал источник, попросивший анонимности, поскольку не уполномочен общаться с прессой. – «После завершения испытаний система будет задействована к июлю».


Сеул вынужден усиливать оборону против Северной Кореи, которая, как предполагается, обладает более 1 000 ракетами различных диапазонов, но план защиты от ракет среднего радиуса действия становится более актуальным после того, как коммунистическая страна успешно запустила ракету дальнего радиуса действия в декабре прошлого года. Хотя Пхеньян заявлял, что запуск был нацелен на вывод на орбиту рабочего спутника, Сеул и Вашингтон расценивают это как попытку испытаний баллистических ракетных технологий. Совсем недавно непредсказуемая страна переместила свои ракеты среднего радиуса действия на восточное побережье и установила мобильные пусковые устройства в провинции Южная Hamgyong, что обозреватели рассматривают как очередной провокационный акт, нацеленный на нагнетание напряженности на Корейском полуострове.


В ответ на последние военные действия Севера США передислоцировали два своих противоракетных морских судов ближе к Корейскому полуострову, а на острове Гуам развернута наземная противоракетная система. А Япония, которая находится в досягаемости северокорейских ракет среднего и дальнего радиуса действия, разместила противоракетные комплексы для защиты своей территории от ракет и их обломков.

Темы новости
• КНДР • Корея • США • Япония •
2006-2026, nationalsafety.ru
при перепечатке материалов сайта ссылка на nationalsafety.ru обязательна