России, США и других стран мира
новости, события, проблемы, угрозы, концепции, стратегии
У России есть все возможности для создания и обеспечения функционирования постоянного соединения ВМФ в Средиземном море - Шойгу

У России есть все возможности для создания и обеспечения функционирования постоянного соединения ВМФ в Средиземном море - Шойгу

МОСКВА, 11 марта. (АРМС-ТАСС). У России есть все возможности для создания и обеспечения функционирования на постоянной основе оперативного соединения Военно-морского флота в Средиземном море. Об этом заявил сегодня министр обороны РФ генерал армии Сергей Шойгу на расширенном заседании руководящего состава Вооруженных сил.


"Принято решение о формировании управления оперативного соединения ВМФ в средиземноморской зоне, где силы флота будут находиться на постоянной основе", - сказал глава военного ведомства.


"Считаю, что у нас есть все возможности для создания и обеспечения функционирования такого соединения. Безусловно, это свидетельствует о положительной динамике развития ВМФ", - подчеркнул министр обороны.


Он отметил, что "России нужен такой Военно-морской флот, который мог бы эффективно действовать в различных районах мирового океана, проведенные в январе текущего года учения в акваториях Черного и Средиземного морей показали, что в целом межфлотская группировка способна выполнять поставленные задачи в дальней морской зоне".


В то же время, заявил Шойгу, "общее состояние дел на флоте нельзя назвать удовлетворительным". "В первую очередь, - пояснил министр обороны, - это связано с тем, что в течение длительного времени на флот не поступали новые корабли и суда, не соблюдались сроки выполнения технического обслуживания".


"В результате большую часть корабельного состава приходится эксплуатировать с продленными межремонтными периодами, многие корабли и суда имеют ограничения по использованию вооружения и военной техники", - констатировал Шойгу.


В совещании принимают участие руководящий состав Минобороны, представители Военно-промышленной комиссии при правительстве РФ, Минпромторга и Объединенной судостроительной корпорации.


На совещании обсуждается, в частности, фактическое состояние кораблей и судов ВМФ, их способность решать задачи по предназначению, передает ИТАР-ТАСС.

Темы новости
Военные ученияВПК РФМинoбороныМинпромторгОСКРоссияШойгу Сергей
2006-2026, nationalsafety.ru
при перепечатке материалов сайта ссылка на nationalsafety.ru обязательна