России, США и других стран мира
новости, события, проблемы, угрозы, концепции, стратегии
Военные расходы стран Азии резко выросли

Военные расходы стран Азии резко выросли

Военные расходы ведущих держав Азии во главе с Китаем резко возросли за последнее десятилетие, сообщает американски исследовательский центр Center for Strategic and International Studies (CSIS).


Оборонный бюджет Китая и трех других крупнейших стран Азии удвоился за последние 10 лет, превысив в 2012 году расходы на оборону европейских стран.


Расходы на оборону в Китае, Индии, Южной Корее и на Тайване достигли в общей сложности 224 млрд долларов в 2011 году, что почти вдвое превышает сумму, потраченную этими странами в 2000 году, говорится в исследовании CSIS.


В 2005 году военный бюджет Китая опередил Японию и стал крупнейшим в Азии. В 2012 году расходы на оборону Китая выросли на 13,4% в годовом исчислении.


Китай в настоящее время занимает второе место в мире после США в общем объеме военных расходов, хотя бюджет Пентагона до сих пор превышает траты Пекина более чем на 600 млрд долларов в год.


Становление Китая как глобального экономического гиганта привело к всплеску его военных расходов. Пекин стремится к укреплению своего влияния за пределами своих границ, а также к защите своих морских путей и ресурсов.


В 2011 году Пекин потратил 25,8 млрд долларов на новые виды оружия и связанные с этим исследования и разработки. Для сравения, в 2000 году аналогичные расходы Китая составляли 7,3 млрд долларов. Общий оборонный бюджет Китая увеличился с 22,5 млрд долларов до 89,9 млрд долларов в период между 2000 и 2011 годами, говорится докладе со ссылкой на данные правительства КНР.


В то же время независимые исследователи оценивают китайские военные расходы на гораздо более высоком уровне. Так, Stockholm International Peace Research Institute считает, что в 2011 оборонный бюджет Китая составил более 142 млрд долларов.


Расходы на оборону Индии выросли за десять лет на 47,6%, достигнув 37 млрд долларов в 2011 году.


Военный бюджет Японии вырос за отчетный период с 40 млрд долларов до 58,2 млрд долларов.


Расходы Южной Кореи на оборону увеличились с 17 млрд долларов до 29 млрд долларов, а оборонный бюджет Тайваня расширился с 8 до 10 млрд долларов.

Темы новости
• Индия • Китай • Корея • США • Тайвань • Япония •
2006-2026, nationalsafety.ru
при перепечатке материалов сайта ссылка на nationalsafety.ru обязательна