России, США и других стран мира
новости, события, проблемы, угрозы, концепции, стратегии
Канадский мичман, работавший на Россию, признан виновным

Канадский мичман, работавший на Россию, признан виновным

Информатора сгубили наличные от ГРУ

Суд Канады признало своего офицера морской разведки виновным в шпионаже в пользу России. Мичман Джеффри Пол Дилайл признался, что в течение четырех лет передавал специальную информацию, включавшую в себя не только канадские секреты, но также тайны США и других союзников.

Детали процесса пока не разглашаются, но некоторые детали известны из предыдущего слушания дела о шпионаже, проходившего в суде провинции Новая Шотландия. Оттуда известно, что мичман работал в доках ВМФ Канады в провинции Новая Шотландия. В 2007 году он пришел в российское посольство в Оттаве и попросил встречи с представителем ГРУ, чтобы договориться о продаже секретной информации.


По некоторым сведениям, Дилайлу платили примерно 3 тыс. долларов в месяц. За эти деньги он передавал российской разведке информацию из компьютерной системы, известной как Stone Ghost. Она аккумулирует данные, относящиеся как к Канаде, так и к США, Британии, Австралии, Новой Зеландии.

Дальше история развивалась по законам шпионского боевика. По словам Дилайлу, в 2009 году он попытался расторгнуть сотрудничество с российской разведкой, но ему прислали намек – фотографию его дочери, идущей в школу. А вскоре ему было сказано встретиться в Бразилии с «куратором» из ГРУ по имени Виктор, который передал ему 50 тыс. долларов, часть на карту, часть наличными.

Эти деньги и сгубили мичмана. В аэропорту канадского города Галифакс наличие у моряка крупной денежной суммы вызвало подозрение. Началось расследование, и в январе 2012 года Дилайл был арестован.

- Это обычная работа ГРУ, вербовка и работа с агентами, - прокомментировал историю военный эксперт Дмитрий Литовкин. - Скорее всего, Дилайлу окажется в тюрьме на очень долгий срок. Впрочем, его могут обменять на канадских шпионов, пойманных в России.

Вряд ли в ближайшее время станут известны детали расследования. «Корона (британская королева является главой Канады) предпочитает держать такие сведения скрытыми от посторонних глаз, - говорит аналитик Королевского военного колледжа Кристиан Лепрехт, - чтобы не навредить национальной безопасности и не вскрыть методы работы контрразведки».

Темы новости
• Австpалия • Бразилия • Великобритания • ГРУ • Информационные технологии • Канада • Новая Зеландия • Россия • США •
2006-2026, nationalsafety.ru
при перепечатке материалов сайта ссылка на nationalsafety.ru обязательна