России, США и других стран мира
новости, события, проблемы, угрозы, концепции, стратегии
Япония признала бессилие при размещении вооружений США на своей территории

Япония признала бессилие при размещении вооружений США на своей территории

У правительства Японии "нет выбора по вопросу размещения США конвертопланов Osprey на своей территории", заявил в 16 июля премьер-министр страны Есихико Нода. "Вопрос размещения Osprey – в компетенции правительства США, – подчеркнул Нода. – И у нас нет выбора".


"Но мы обещаем, что со всей ответственностью подойдем к вопросу обеспечения максимальной безопасности в этом деле", – добавил глава японского правительства. Это означает, что американские Osprey в любом случае будут размещены в Японии, несмотря на широкий общественный резонанс и открытое сопротивление этому процессу со стороны местных властей страны, передает ИТАР-ТАСС.


Конвертоплан – летательный аппарат, сочетающий возможности самолета и вертолета. Единственный серийно выпускаемый конвертоплан разрабатывался в США более 30 лет. Находится на вооружении Корпуса морской пехоты и ВМС США.


Всего США намерены разместить на базе Футэмма в городе Гинован на Окинаве 24 Osprey MV-22. Каждый из них может доставить 24 десантника с вооружениями на расстояние более 700 км и может при этом лететь в режиме как самолета, так и вертолета.


Однако губернатор этой южной префектуры Хирокадзу Накаима уже высказался категорически против. У Накаимы давние разногласия с центральной властью – именно он в течение нескольких лет не дает согласия на передислокацию авиабазы Корпуса морской пехоты США Футэмма в пределах Окинавы.


В апреле конвертоплан такого типа разбился в Марокко, затем в июне – во Флориде. Катастрофы происходили в момент переведения роторов в режим вертолета или самолета. Однако Пентагон заявляет, что инциденты были вызваны человеческим фактором и не связаны с конструктивными недостатками этих аппаратов. Правительство Японии не возражает против их размещения, однако договорилось с США, что они не будут летать до полного расследования причин катастроф.


Конвертопланы призваны заменить устаревшие вертолеты, которыми сейчас пользуется американская морская пехота.

Темы новости
• MV-22 Osprey • Марокко • США • Япония •
2006-2026, nationalsafety.ru
при перепечатке материалов сайта ссылка на nationalsafety.ru обязательна