России, США и других стран мира
новости, события, проблемы, угрозы, концепции, стратегии
Франция требует полностью прекратить поставки оружия Сирии

Франция требует полностью прекратить поставки оружия Сирии

ИТАР-ТАСС. Париж выступает за "полное прекращение поставок оружия" в Сирию согласно действующему международному эмбарго в отношении этой страны. С таким заявлением выступил сегодня в Париже официальный представитель МИД Франции Бернар Валеро.


"Мы напоминаем, что полностью поддерживаем и тщательно соблюдаем тотальное эмбарго на поставку оружия в Сирию, введенное Евросоюзом, - заявил представитель внешнеполитического ведомства. - Мы требуем полного прекращения поставок оружия сирийского режиму, как того потребовал на прошлой неделе спецпосланник ООН и Лиги арабских государств Кофи Аннан, выступая на заседании Совета Безопасности ООН".


К настоящему моменту Европейский союз принял 15 пакетов санкций в отношении Дамаска, включающих, в частности, запрет на торговлю с Сирией оружием, нефтью и нефтепродуктами. В краткосрочной перспективе ЕС требует от руководства республики выполнения плана Аннана из шести пунктов и полной поддержки миссии наблюдателей ООН. В долгосрочной Евросоюз продолжает настаивать на отставке президента Сирии Башара Асада и передаче власти переходному правительству для начала процесса демократических преобразований.

Темы новости
• Башар Асад • Евросоюз • ООН • Сирия • Франция •
2006-2026, nationalsafety.ru
при перепечатке материалов сайта ссылка на nationalsafety.ru обязательна