России, США и других стран мира
новости, события, проблемы, угрозы, концепции, стратегии
Глава Пентагона обратил внимание выпускников Аннаполиса на угрозу со стороны Китая

Глава Пентагона обратил внимание выпускников Аннаполиса на угрозу со стороны Китая

«Военный Паритет». 29 мая, выступая перед выпускниками академии ВМС в Аннаполисе, министр обороны США Леон Панетта (Leon Panetta) заявил, что США возобновят свое мощное военно-морское присутствие в Азиатско-Тихоокеанском регионе в свете растущей военной мощи Китая. Это заявление он сделал накануне поездки в страны Азии, где глава Пентагона посетит Сингапур, Вьетнам и Индию.


Панетта заявил, что будущее США зависит от обеспечения безопасности на всей акватории западной части Тихого океана и Индийского океана. «Америка является морской державой, и мы возвращаемся к нашим морским корням», заявил Панетта.


Президент США Барак Обама (Barack Obama) выражал озабоченность по поводу роста мощи Китая и его все более жесткой позиции относительно Южно-Китайского моря и объявлял, что после вывода войск из Ирака и начала сокращения военного присутствия в Афганистане США перенесут центр тяжести своей стратегии в сторону Азии.


«Мы нуждаемся в вас (выпускниках Аннаполиса), чтобы укреплять военные связи с Китаем. Военный потенциал Китая растет и модернизируется. Мы должны быть бдительными. Мы должны быть сильными. Мы должны быть готовы противостоять любой угрозе», заявил глава Пентагона. «Но главным в этом регионе является создание новой эры военного сотрудничества между США и Китаем в целях обеспечения безопасности в Азиатско-Тихоокеанском регионе и во всем мире», подытожил Панетта.


Глава Пентагона призвал выпускников Аннаполиса укреплять существующие военные связи с Японией, Южной Кореей, Австралией и Филиппинами, а также создать «надежное партнерство» с такими странами как Малайзия, Индонезия, Вьетнам, Сингапур и Индия.


На этой неделе Панетта примет участие в ежегодном саммите Shangri-La Dialogue («Диалог Шангри-Ла») по безопасности в Азии, организованном лондонским Международным институтом стратегических исследований.


по материалам [url=http://www.abs-cbnnews.com/global-filipino/world/05/30/12/us-renew-naval-power-asia-pacific-panetta]http://www.abs-cbnnews.com[/url]

Темы новости
• Австpалия • Афганистан • Барак Обама • Вьетнам • Индия • Индонезия • Ирак • Китай • Корея • Малайзия • Сингапуp • США • Филиппины • Япония •
2006-2026, nationalsafety.ru
при перепечатке материалов сайта ссылка на nationalsafety.ru обязательна