России, США и других стран мира
новости, события, проблемы, угрозы, концепции, стратегии
Иранская газета раскритиковала заявление генерала Макарова о системе ПРО в Европе

Иранская газета раскритиковала заявление генерала Макарова о системе ПРО в Европе

Иранская газета Tehran Times приводит слова иранского военного источника, что недавнее заявление начальника Генерального штаба ВС России генерала Николая Макарова по поводу системы ПРО НАТО в Европе «находится в явном противоречии» с официальной политикой России.


«Угроза есть всегда, поэтому мы внимательно следим за развитием ядерных программ многих стран», сказал Макаров в интервью англоязычному телеканалу Russia Today. «Анализ, который мы провели вместе с американцами, подтверждает, что да, есть вероятность того, что такая угроза существует. И мы договорились, что необходимо создать систему противоракетной обороны», заявил генерал.


В субботу иранский источник сообщил агентству IRNA, что «такие замечания подрывают безопасность России и всего региона», добавив, что присоединение России к «экспансионистской политике США и НАТО будут увеличивать нестабильность». Он также отметил, что большинство военных аналитиков сходится во мнении, что система ПРО НАТО не предназначена для противодействия ракетным программам Ирана и Северной Кореи, а ориентирована на подрыв «стратегического потенциала России». Источник также заявил, что подобные изменения в политике России будут создавать недоверие между двумя странами.

По материалам [url=http://tehrantimes.com/politics/97339-russian-generals-remarks-run-counter-to-kremlin-policies-]tehrantimes.com[/url]

Темы новости
ВеликобританияИранКНДРМакаров НиколайМинoбороныНАТОРоссияСШАЯдерный щит
2006-2026, nationalsafety.ru
при перепечатке материалов сайта ссылка на nationalsafety.ru обязательна