России, США и других стран мира
новости, события, проблемы, угрозы, концепции, стратегии
Южная Корея считает, что северокорейская ракета не предназначена для вывода спутников

Южная Корея считает, что северокорейская ракета не предназначена для вывода спутников

Южная Корея осудила планируемый Северной Кореей ракетный запуск как замаскированную попытку разработать баллистическую ракету дальнего радиуса действия, способную нести ядерные боеголовки.


В понедельник южнокорейский президент Ли Мён Бак встретился с министрами, в ведении которых находятся вопросы иностранных дел и национальной безопасности, чтобы обсудить объявление Северной Кореи о том, что в следующем месяце она осуществит запуск искусственного спутника Земли.


Позднее в ходе пресс-конференции пресс-секретарь президента заявил, что данный план Северной Кореи является грубой провокацией. По его словам, этот северокорейский проект ставит целью разработку средства доставки ядерных боезарядов.


Пресс-секретарь сообщил, что Ли Мён Бак обсудит данный вопрос с лидерами Японии, Китая и Соединенных Штатов на саммите по ядерной безопасности, который будет проходить в Сеуле на следующей неделе.


Ранее Северная Корея уже дважды осуществила запуск баллистической ракеты, мотивируя эти действия запуском спутников Земли.

Темы новости
КитайКНДРКореяЯдерный щитЯпония
2006-2026, nationalsafety.ru
при перепечатке материалов сайта ссылка на nationalsafety.ru обязательна