России, США и других стран мира
новости, события, проблемы, угрозы, концепции, стратегии
Целями новых подводных лодок Ирана станут авианосцы США

Целями новых подводных лодок Ирана станут авианосцы США

Главной целью двух новых спущенных на воду малых иранских подводных лодок станут авианосцы США, заявил заместитель командующего военно-морскими силами Ирана адмирал Фархад Амири 11 февраля.


Адмирал заявил, что "Иран располагает лучшими в мире дизельными подводными лодками, и враги Ирана, США в первую очередь, потрясены фантастическими подводными возможностями Ghadir (тип спускаемых на воду ПЛ)".


В праздничном интервью агентству исламских новостей ISNA глава ВМС Ирана контр-адмирал Хабиболах Сайяри сообщил, что "все части подводных лодок, включая корпус, навигационные системы, радары и вооружение изготовлены в Иране".


По словам Сайяри, подводные лодки "улучшили подводные оборонительные возможности Ирана", передает MIGnews.com.



Иран держит в Персидском заливе катера со смертниками


Иран наращивает в Персидском заливе не только присутствие подводных лодок, но и катеров со взрывчаткой, которые могут быть использованы смертниками, заявил 12 февраля командующий 5-м флотом ВМС США, который базируется в Бахрейне, вице-адмирал Марк Фокс.


Беседуя с журналистами в Бахрейне, военачальник заявил, что иранцы "увеличивают количество подводных лодок, нарастили число быстроходных атакующих катеров". Кроме того, добавил он, у иранской стороны имеется "большой запас морских мин" и 10 малых подводных лодок.


Фокс выразил полную уверенность в том, что иранцам не удастся перекрыть Ормузский пролив, соединяющий Персидский и Оманский заливы и служащий важнейшей транспортной артерией, через которую осуществляется около 40% мировых поставок нефти по морю.


"Если бы мы ничего не делали, а они действовали без ограничений, то, да, они бы могли пролив закрыть. Но я не могу себе представить, чтобы мы когда-либо оказались в такой ситуации", – заявил вице- адмирал, передает ИТАР-ТАСС.

Темы новости
ИранСоздание авианосцевСША
2006-2026, nationalsafety.ru
при перепечатке материалов сайта ссылка на nationalsafety.ru обязательна