России, США и других стран мира
новости, события, проблемы, угрозы, концепции, стратегии
Заход авианосца ВМФ РФ в Сирию на учениях не запланирован

Заход авианосца ВМФ РФ в Сирию на учениях не запланирован

Авианосная группировка Военно-морского флота России во главе с авианосцем "Адмирал Кузнецов" во время учений в Средиземном море в зимний период не планирует заход в Сирию, сообщил РИА Новости во вторник источник в российском военном ведомстве.


Он прокомментировал сообщения некоторых СМИ о том, что единственная российская зарубежная база в сирийском порту Тартус весной 2012 года примет группу российских кораблей во главе с авианосцем "Адмирал Кузнецов".


"Действительно группировка кораблей Северного флота, в состав которой войдут авианосец "Адмирал Кузнецов" и большой противолодочный корабль "Адмирал Чабаненко", в декабре выйдет в дальний поход и выполнит ряд учебно-боевых задач в Атлантике и Средиземном море. Однако заход в сирийский порт Тартус не запланирован", - сказал собеседник агентства.


Он подчеркнул, что база в Тартусе создавалась для ремонта и обеспечения кораблей Черноморского флота. "В случае необходимости, а именно для ремонта корабля, пополнения воды и продовольствия или для отдыха экипажа российские корабли могут заходить в Тартус, но в данном случае это не предусмотрено планом похода", - сказал собеседник агентства.


При этом он отметил, что водоизмещение "Адмирала Кузнецова" не позволяет кораблю пришвартоваться в Тартусе, так как там нет соответствующей инфраструктуры, то есть большого причала.


Официальный представитель Северного флота сообщил в ноябре журналистам, что экипажи авианосца "Адмирал Кузнецов" и БПК "Адмирал Чабаненко" выполнили комплекс упражнений на полигонах боевой подготовки в Баренцевом море и готовы для выполнения задач в Мировом океане. Действуя в составе корабельной авианосной группировки под командованием заместителя командующего Северным флотом вице-адмирала Александра Витко, экипажи кораблей совершенствовали совместное плавание, выполнили четыре артиллерийских и десять ракетных стрельб.


Ранее крейсер "Адмирал Кузнецов" неоднократно выполнял задачи в акватории Атлантического океана и Средиземного моря. Этот корабль - единственный авианосец в составе ВМФ России, который был построен в 1985 году. На нем базируются более 50 самолетов и вертолетов. Помимо типовых многоцелевых истребителей морского базирования Су-33 и Су-25 УТГ "Адмирал Кузнецов" несет вертолеты Ка-29 и их модификации. Водоизмещение авианосца составляет 55 тысяч тонн, запас хода восемь тысяч миль, экипаж 1500 человек, 650 - летный состав. Скорость корабля 29 узлов. На вооружении находятся противокорабельные комплексы "Гранит", комплексы ПВО "Кортик", "Клинок", противолодочные комплексы "Удав".


Соглашение о базировании кораблей ВМФ СССР в Тартусе было подписано с правительством Сирии в 1971 году. База в Тартусе создавалась для обеспечения действий флота в Средиземном море, в первую очередь ремонта и снабжения кораблей пятой оперативной (Средиземноморской) эскадры Черноморского флота.


Сейчас пункт материально-технического обеспечения (ПМТО) в Сирии состоит из нескольких плавучих причалов ПМ-61М, плавмастерской (сменяется каждые шесть месяцев), хранилищ, казармы и различных хозяйственных объектов. Здесь служат 50 человек из числа офицеров, матросов и гражданского персонала ЧФ.

Темы новости
• 1143 • 1155 • Адмирал Кузнецов • Военные учения • Гранит • Ка-29 • Кортик • Россия • Сирия • Создание авианосцев • Су-25 • Су-33 • СФ • ЧФ •
2006-2026, nationalsafety.ru
при перепечатке материалов сайта ссылка на nationalsafety.ru обязательна