России, США и других стран мира
новости, события, проблемы, угрозы, концепции, стратегии
Вступить в НАТО: идея несвоевременная

Вступить в НАТО: идея несвоевременная

На 5 ноября запланирован однодневный визит в Москву генерального секретаря НАТО Андерса Фог Расмуссена.


Генсек альянса проведет в российской столице переговоры в рамках подготовки к саммиту РФ - НАТО, намеченному на 20 ноября в Лиссабоне. Будут обсуждаться с руководством нашей страны проблемы общих угроз, проект поставки российских вертолетов Афганистану, сотрудничество по созданию ПРО.


Официальный представитель НАТО Джеймс Аппатурай сообщил, что обсуждается возможность поставки 20-21 вертолета производства России в Кабул. Главный вопрос сегодня заключается в формах и условиях предоставления данной техники. Рассматривается также возможность подготовки афганского персонала для вождения и обслуживания этих винтокрылых машин. Аппатурай подчеркнул, что тема направления российских военнослужащих в Афганистан не затрагивается.


Во время недавних трехсторонних переговоров с канц-лером Германии Ангелой Меркель и президентом Франции Николя Саркози в Довиле президент РФ Дмитрий Медведев подтвердил согласие Российской Федерации на участие в саммите Россия - НАТО.


Министр обороны РФ Анатолий Сердюков высказал мнение, что саммит НАТО должен дать новый импульс развитию отношений между альянсом и Российской Федерацией, которые испортились в результате российско-грузинского конфликта в августе 2008 года.


По словам Сердюкова, в ближайшем будущем отношения между Россией и НАТО будут партнерскими. Самой большой угрозой глава российского оборонного ведомства считает терроризм. Также тревогу вызывает возможность распространения ядерного, химического и биологического оружия. Опасность он видит и в приближении НАТО к границам нашей страны. Что же касается вступления РФ в НАТО, по мнению Анатолия Сердюкова, данная идея несвоевременна. Такой необходимости, по меньшей мере в ближайшем будущем, он не видит.


Продолжение темы: статья [url=http://www.vpk-news.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=20942&Itemid=3]"Россия - НАТО: «Третье измерение» партнерства»"[/url] на сайте газеты "Военно-промышленный курьер"

Темы новости
• Афганистан • БиоО • Германия • Грузия • Медведев Дмитрий • Минoбороны • НАТО • Россия • Сердюков Анатолий • Франция • Ядерный щит •
2006-2026, nationalsafety.ru
при перепечатке материалов сайта ссылка на nationalsafety.ru обязательна