России, США и других стран мира
новости, события, проблемы, угрозы, концепции, стратегии
Иран согласен на обмен

Иран согласен на обмен

Президент Ирана Махмуд Ахмадинеджад 2 февраля заявил о готовности Тегерана отправлять низкообогащенный уран за рубеж в обмен на ядерное топливо. Об этом сообщило агентство Reuters. "У нас нет никаких трудностей с отправкой нашего обогащенного урана за границу", - сказал иранский президент в интервью государственному телевидению.


Ранее МАГАТЭ предлагало Ирану вывозить свой низкообогащенный уран в Россию и Францию в обмен на ядерное топливо с уровнем обогащения 20% для использования в мирных целях. Предполагалось, что Россия будет дообогащать уран, а Франция изготавливать топливные стержни для ядерных реакторов. Общая продолжительность технологического цикла составила бы один год.


Однако Иран отказался и планировал производство ядерного топлива своими силами, а также предлагал исключить Францию и обменивать низкообогащенный уран на топливные стержни на территории исламского государства. Переговоры об иранской ядерной программе длятся давно и в январе 2010 г. МАГАТЭ и Иран объвили, что соглашение по этой проблеме по-прежнему возможно.

Темы новости
• Иран • Россия • Франция • Ядерный щит •
2006-2026, nationalsafety.ru
при перепечатке материалов сайта ссылка на nationalsafety.ru обязательна