России, США и других стран мира
новости, события, проблемы, угрозы, концепции, стратегии
США используют беспилотники для борьбы с контрабандой на море

США используют беспилотники для борьбы с контрабандой на море

Министерство национальной безопасности расширит использование беспилотных летательных аппаратов для борьбы с контрабандистами, сообщает The New York Times. В настоящее время дроны уже охраняют сухопутные границы с Мексикой и Канадой, а теперь их планируется также использовать на Карибском и других морях.


В настоящее время Таможенная и пограничная охрана США - одно из ведомств министерства национальной безопасности - использует пять беспилотников, дислоцированных на базах в Аризоне и Северной Дакоте, вблизи мексиканской и канадской границ соответственно. Первый морской дрон должен подняться в воздух уже в январе с аэродрома во Флориде: именно этот штат является главным рассадником контрабандистов.


В понедельник, 7 декабря, министерство представило новый беспилотник, созданный компанией General Atomics Aeronautical Systems и специально приспособленный для полетов над морем. Аппарат оборудован специальным морским радаром, камерами видеонаблюдения и сенсорами. Стоимость дрона составляет 13,5 миллиона долларов. Второй морской беспилотник, как ожидается, будет запущен над Мексиканским заливом к лету 2010 года.


Пока неизвестно, будут ли беспилотные самолеты использоваться у побережья Южной Калифорнии или над ее территорией. Хотя в этом регионе в последнее время усилилась активность контрабандистов, перевозящих наркотики и людей, оживленность воздушного пространства может затруднить использование дронов.

Темы новости
• General Atomics • БПЛА • Канада • Мексика • США •
2006-2026, nationalsafety.ru
при перепечатке материалов сайта ссылка на nationalsafety.ru обязательна