России, США и других стран мира
новости, события, проблемы, угрозы, концепции, стратегии
США окажут помощь Украине в ликвидации ракетных комплексов "Скад"

США окажут помощь Украине в ликвидации ракетных комплексов "Скад"

КИЕВ, 1 декабря. (ИТАР-ТАСС). США окажут Украине помощь в ликвидации оперативно-тактических ракетных комплексов "Скад".


Как передает агентство УНИАН, в понедельник в Киеве временно исполняющий обязанности министра обороны Украины Валерий Иващенко и временный поверенный в делах посольства США в Украине Джеймс Петтит подписали меморандум о взаимопонимании между минобороны Украины и государственным департаментом США об оказании помощи в ликвидации и демилитаризации ракетных комплексов "Скад" и оборудования, материалов и компонентов ракетного топлива, входящих в их состав.


Как отметил после подписания документа глава украинского военного ведомства, ликвидация оперативно-тактических ракетных комплексов "Скад", которые еще остались в вооруженных силах Украины, является очередным этапом реализации программы Совместного уменьшения угрозы, осуществляемой при технической и финансовой помощи правительства США.


"Украина продолжает выполнять свои внешнеполитические обязательства по избавлению от оружия массового уничтожения", - сказал в.и.о. министра обороны.


На сегодняшний день в составе вооруженных сил Украины осталась одна ракетная бригада, на вооружении которой имеются оперативно-тактические ракетные комплексы "Скад". Как считают военные эксперты, этот комплекс устарел, его ресурс уже исчерпан, и проводить его дальнейшую модернизацию или продолжать срок эксплуатации нет смысла.


В то же время после ликвидации этого ракетного оперативно-тактического оружия в Украине вообще не останется ракетных комплексов такого класса, что будет иметь негативное влияние на уровень обеспечения национальной безопасности и обороны государства. Сегодня в Украине продолжаются работы по созданию собственного современного оперативно-тактического ракетного комплекса "Сапсан", но из-за недостаточного финансирования имеются трудности инженерно-технического, конструкторского характера, в результате чего программа реализуется не слишком быстро.

Темы новости
• Р-17 • США • Украина •
2006-2026, nationalsafety.ru
при перепечатке материалов сайта ссылка на nationalsafety.ru обязательна