России, США и других стран мира
новости, события, проблемы, угрозы, концепции, стратегии
Глава Пентагона рассказал об альтернативе европейским элементам ПРО

Глава Пентагона рассказал об альтернативе европейским элементам ПРО

Новый план президента Барака Обамы гарантирует будущее противоракетной обороны в Европе, а критики, утверждающие противоположное, совершенно не правы. Об этом пишет министр обороны США Роберт Гейтс в статье, которую публикует газета The New York Times.


Глава Пентагона напоминает, что в 2006 году он рекомендовал президенту Джорджу Бушу разместить десять ракет-перехватчиков в Польше и РЛС в Чехии. Эти элементы должны были позволить отследить и уничтожить до пяти баллистических ракет дальнего радиуса действия, запущенных с Ближнего Востока, вероятнее всего - из Ирана. Такое решение, по словам Гейтса, было лучшим на тот момент и основывалось на технической оценке и анализе возможных угроз.


Прежний план предусматривал размещение элементов противоракетной обороны в Европе не ранее 2015 года. Тем не менее, как подчеркивает глава Пентагона, затянувшаяся ратификация этих планов Польшей и Чехией отодвинула их реализацию минимум еще на два года. Таким образом, элементы ПРО появились бы в этом регионе не раньше 2017 года, а, скорее всего, значительно позже, считает американский министр обороны.


Новый план, одобренный Обамой, также был предложен Робертом Гейтсом. Он предусматривает то, что к 2011 году США разместят ракеты-перехватчики SM-3 морского базирования районах, где американцы наблюдают наибольшую угрозу для Европы. Затем к 2015 году предполагается разместить модифицированные SM-3 на суше - в Южной и Центральной Европе. В новом плане речь идет о десятках ракет, тогда в прошлых планах их было всего десять.


С 2007 года, как напоминает руководитель военного ведомства США, восемь испытаний SM-3 прошли успешно. А доработка этой ракеты, в результате которой она сможет перехватывать межконтинентальные баллистические ракеты, продолжится.


Вместо стационарной РЛС, которую планировалось разместить в Чехии, Пентагон намерен использовать детекторы на самолетах, в космосе и на земле. Они будут давать более точную информацию и обеспечат широкие возможности раннего предупреждения и слежения, а также могут легче объединяются в сеть. При этом, как поясняет Гейтс, в эту структуру можно добавить уже работающие радары, включая российские.


Напомним, что об отказе американского руководства от размещения элементов ПРО в Европе стало известно 17 сентября 2009 года. Изначально об этом сообщила газета The Wall Street Journal, опубликовавшая соответствующую статью. В ней сообщалось, что администрация Белого дома решила как минимум отложить развертывание радара. В ответ на это Россия, расценивающая ПРО в Европе как угрозу собственной безопасности, решила не развертывать ракетные комплексы "Искандер" в Калининградской области.

Темы новости
• sm-3 • Барак Обама • Буш Джордж • Гейтс Роберт • Иран • Искандер • Польша • Россия • США • Чехия •
2006-2026, nationalsafety.ru
при перепечатке материалов сайта ссылка на nationalsafety.ru обязательна