России, США и других стран мира
новости, события, проблемы, угрозы, концепции, стратегии
В "Рособоронэкспорте" высказываются за ужесточение контроля за торговлей оружием в свете грузинской агрессии

В "Рособоронэкспорте" высказываются за ужесточение контроля за торговлей оружием в свете грузинской агрессии

Москва. 20 августа. ИНТЕРФАКС-АВН - В ФГУП "Рособоронэкспорт" заявляют о необходимости более жесткого контроля за торговлей оружием после того, как в зоне грузино-югоосетинского конфликта в руках агрессора оказались образцы вооружений из различных стран.

"События в Осетии показали, что нужно более жестко подходить к ограничению торговли оружием", - заявил заместитель генерального директора ФГУП "Рособоронэкспорт" Игорь Севастьянов журналистам в среду на III Международном салоне вооружений и военной техники "МВСВ-2008" в Москве.

По его словам, "примеры в Грузии показали, что туда поставлялось оружие из всех стран". И.Севастьянов уточнил, что это были, в частности, "хаммеры" американского производства, украинские средства ПВО, болгарские гранатометы и выстрелы к ним.

"В результате это оружие оказалось в стране, которая, по мнению россиян, является агрессором", - сказал И.Севастьянов.

"Оружием торговать нужно и можно. Нужно только знать - кому, чего и сколько", - добавил замглавы Рособоронэкспорта.

Отвечая на вопросы журналистов, он отметил, что "там, где есть российское оружие, - нет вооруженных конфликтов".

"Всегда нужно помнить старую поговорку, что нападают на беззащитных, нападают на слабых", - отметил И.Севастьянов.

И.Севастьянов также подчеркнул, что сфера торговли оружием очень деликатная и здесь должен быть госпосредник, обладающий определенным статусом и работающий по поручениям государства.

Темы новости
HMMWVБолгарияГрузияМВСВРособоронэкспортРоссияСШАУкраина
2006-2026, nationalsafety.ru
при перепечатке материалов сайта ссылка на nationalsafety.ru обязательна