России, США и других стран мира
новости, события, проблемы, угрозы, концепции, стратегии
Страны Латинской Америки высказались за запрещение кассетных вооружений

Страны Латинской Америки высказались за запрещение кассетных вооружений

За скорейший запрет на производство, хранение и применение кассетных боеприпасов высказались участники завершившейся в Мехико в четверг международной региональной конференции. Представители 29 стран Латинской Америки и Карибского бассейна поддержали планы провести в период с 19 по 30 мая в Дублине (Ирландия) форум для выработки широкого международного соглашения о полном запрещении этого вида оружия.

Кассетные боеприпасы наряду с уже поставленными под международный запрет противопехотными минами признаны одним из самых жестоких видов обычных вооружений. Кассеты с поражающими элементами широко применялись в боевых действиях в Ираке и Афганистане, в ходе вьетнамской войны, конфликтов на Балканах и на Ближнем Востоке.

По данным международной Коалиции за запрещение кассетных боеприпасов, в настоящее время в Латинской Америке этот вид оружия производится в Бразилии, Перу, Чили и на Кубе. Аргентина недавно полностью прекратила производство и уничтожила все имевшиеся у нее запасы кассетных боеприпасов. Участники конференции в Мехико обратились к Бразилии с призывом присоединиться к процессу за запрещение кассетных боеприпасов.

Как подчеркивают местные СМИ, в конференции в Мехико не принимали участия делегации Кубы и Бразилии.

Темы новости
• Аргентина • Афганистан • Бразилия • Вьетнам • Ирак • Ирландия • Перу • США • Чили •
2006-2026, nationalsafety.ru
при перепечатке материалов сайта ссылка на nationalsafety.ru обязательна