России, США и других стран мира
новости, события, проблемы, угрозы, концепции, стратегии
В "Укроборонпроме" считают, что попытка переворота в Турции не повлияет на военно-техническое сотрудничество стран

В "Укроборонпроме" считают, что попытка переворота в Турции не повлияет на военно-техническое сотрудничество стран

В случае обострения ситуации в Турции сотрудничество может быть ускорено

В государственном концерне "Укроборонпром" исключают вероятность влияния попытки военного переворота в Турции на планы углубления двустороннего военно-технического сотрудничества (ВТС). Об этом "Интерфакс-Украина" заявил заместитель директора госконцерна Денис Гурак.

"На сегодня никакой информации от турецкой стороны о приостановке планов или уточнения уже реализованных проектов нам не поступало. Контакты с турецкими партнерами осуществляются в обычном режиме, а это очень тесная, фактически ежедневная коммуникация", - сказал заместитель главы "Укроборонпрома".

"Более того, мы даже предполагаем, что в случае дальнейшего обострения ситуации в Турции и в регионе, реализация наших планов в ВТС может быть даже ускоренная по инициативе турецкой стороны", - добавил он.

По данным Гурака, очередное заседание украинско-турецкой межправительственной комиссии по ВТС запланировано на осень. "Партнерство из ключевых направлений имеет хорошую динамику", - отметил он.

По данным источников агентства в оборонном секторе, Украина может принять участие в ряде оборонных программ Турции по созданию отдельных видов вооружений, включая создание турецкого истребителя, а также турецкого основного боевого танка (ОБТ) третьего поколения Altay.

В настоящее время "Укроборонпром" и турецкая ASELSAN отрабатывают возможность налаживания технологического сотрудничества в области производства оптико-электронных приборов. На первом этапе базовой сферой сотрудничества рассматривается бронетанкостроение.

Напомним, в ночь с 15 на 16 июля в Турции произошла попытка захвата власти военными. Группа военных попыталась свергнуть правительство. Все новости по попытке переворота в Турции - в онлайн-трансляции.

После попытки переворота отстранили 8 777 государственных служащих: 30 губернаторов провинций, 47 глав районных администраций, 7 899 сотрудников полиции, 614 офицеров жандармерии.

Темы новости
• Altay • Aselsan • Турция • Украина • Укроборонпром •
2006-2026, nationalsafety.ru
при перепечатке материалов сайта ссылка на nationalsafety.ru обязательна