России, США и других стран мира
новости, события, проблемы, угрозы, концепции, стратегии
Генсек ООН осудил иранские ракетные испытания

Генсек ООН осудил иранские ракетные испытания

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун сказал, что иранские испытания баллистических ракет противоречат духу соглашения по ядерной программе между Тегераном и западными державами.

При этом Пан Ги Мун заявил, что решение о том, нарушил ли Иран сделку, должен принимать исключительно Совет безопасности ООН, сообщило информационное агентство Reuters.

В докладе для СБ ООН Пан Ги Мун отметил также, что призывает Тегеран отказаться от испытаний баллистических ракет, так как подобные действия ведут к эскалации напряженности в регионе.

Ранее США, Великобритания, Франция и Германия обратились к генсеку ООН с требованием провести обсуждение ответа на ракетные испытания. В письме эти страны подчеркнули, что Иран испытывает ракеты, разработанные для ядерных боеголовок. В ответе Пан Ги Мун проигнорировал этот момент.

Напомним, что германская разведка "Федеральное агентство по защите конституции" недавно сообщила о не прекращающейся иранской деятельности в сфере военной ядерной программы. Правительство Германии пока не говорило о том, какие меры следует принять в связи с этим докладом, хотя канцлер Ангела Меркель обвинила Тегеран в нарушении резолюций СБ ООН.

Темы новости
• Великобритания • Германия • Иран • ООН • США • Франция • Ядерный щит •
2006-2026, nationalsafety.ru
при перепечатке материалов сайта ссылка на nationalsafety.ru обязательна