России, США и других стран мира
новости, события, проблемы, угрозы, концепции, стратегии
Источник: авианосец "Адмирал Кузнецов" летом планируется отправить в Средиземное море

Источник: авианосец "Адмирал Кузнецов" летом планируется отправить в Средиземное море

Отмечается, что крейсер возглавит постоянную группировку ВМФ в этом регионе

МОСКВА, 5 марта. /ТАСС/. Единственный российский тяжелый авианесущий крейсер "Адмирал Кузнецов" летом планируется отправить в Средиземное море, сообщил в субботу ТАСС высокопоставленный источник в главном командовании ВМФ России.


"Этим летом планируется поход "Кузнецова" в Средиземное море, он возглавит постоянную группировку ВМФ в этом регионе", - сказал собеседник агентства.


Сейчас, уточнил он, авианосец находится на 35-м судоремонтном заводе в Мурманске, где проходит восстановление технической готовности перед дальним морским походом. В частности, к началу лета погреба авианосца должны будут модернизировать под новые виды авиационных боеприпасов.


Какие задачи будет выполнять авианосец в качестве флагмана Средиземноморской группировки ВМФ России, собеседник агентства не уточнил.


Формирование постоянного оперативного соединения ВМФ России в Средиземном море началось в 2013 году. Как правило, на ротационной основе в этом регионе находятся более десяти кораблей.


Ранее самыми большими кораблями российского флота, возглавлявшими группировку в Средиземноморье, были тяжелый атомный ракетный крейсер "Петр Великий" и ракетные крейсера "Москва" и "Варяг". "Варяг", который является флагманом Тихоокеанского флота, находится в Средиземном море сейчас.


Ремонт авианосца


Также отмечается, что "Адмирал Кузнецов" после дальнего похода в Средиземном море встанет в ремонт на 2-2,5 года.

"В конце года "Кузнецов" встанет на ремонт на 2-2,5 года, соответствующее решение уже принято", - сказал он.

Как пояснил собеседник агентства, "Кузнецову" предстоит, в частности, обновление авиагруппы.

Ранее начальник управления кораблестроения ВМФ России Владимир Тряпичников заявлял, что в ходе модернизации "Кузнецов" получит "новое авиакрыло и новые возможности". По его словам, авианосец сможет использовать новые истребители МиГ-29К и "другие самолеты".

Темы новости
• 1143 • 1164 Атлант • Адмирал Кузнецов • МиГ-29К • Пётр Великий • Россия • Создание авианосцев • ТОФ •
2006-2026, nationalsafety.ru
при перепечатке материалов сайта ссылка на nationalsafety.ru обязательна