России, США и других стран мира
новости, события, проблемы, угрозы, концепции, стратегии
Израиль требует от США самолетов, которые долетят до Ирана

Израиль требует от США самолетов, которые долетят до Ирана

В ходе визита министра обороны Израиля Моше Яалона в Вашингтон и его переговоров с главой Пентагона Эштоном Картером был сформулирован список израильских требований к "гарантиям безопасности со стороны США".


Список утвержден обоими министрами и будет представлен Биньямином Нетаниягу президенту Бараку Обаме в ходе визита в США на следующей неделе.


"Список специальной помощи" включает в себя эскадрилью модернизированных истребителей F-15, летающие дозаправщики, вертолеты, вертолеты-самолеты V-22 Osprey. Сумма израильских требований выходит за рамки пакета ежегодной военной помощи в 3,1 миллиарда долларов, оказываемой США Израилю.


Эштон Картер подчеркнул, что Израиль станет единственным государством на Ближнем Востоке, которое получит наиболее современные американские самолеты F-35. Кроме этого, Израиль требует еще одну эскадрилью F-15. На этих самолетах будет установлена самая современная авионика и системы вооружений, разработанные в Израиле.


Самолеты-вертолеты V-22 Osprey предназначены для переброски спецназа и выполнения спасательных операций в труднодоступной местности. Машины этого типа могут долететь до Ирана. официальные представители в США также говорят, что Израилю будут поставлены противобункерные бомбы.


Картер, со своей стороны подчеркнул: "Сотрудничество с Израилем в области обороны - не улица с односторонним движением. У Израиля - выдающиеся возможности в области кибер-войны и технологий".

Темы новости
• F-15 • F-35 • MV-22 Osprey • Барак Обама • Израиль • Иран • США •
2006-2026, nationalsafety.ru
при перепечатке материалов сайта ссылка на nationalsafety.ru обязательна