России, США и других стран мира
новости, события, проблемы, угрозы, концепции, стратегии
КНДР начала строительство тоннеля на ядерном полигоне на севере страны

КНДР начала строительство тоннеля на ядерном полигоне на севере страны

МОСКВА, 30 окт — РИА Новости. Северная Корея начала возводить новый тоннель на полигоне Пангири (Punggye-ri) в провинции Хамген-Пукто на севере страны, где в 2006 и 2009 годах были проведены ядерные испытания, сообщает агентство Bloomberg со ссылкой южнокорейские СМИ.

Отмечается, что подобная активность может указывать на подготовку к новым ядерным испытаниям, сообщил источник агентства Ренхап в правительстве Южной Кореи.

Ранее представитель южнокорейских разведслужб, выступая перед парламентариями, заявил, что Пхеньян может готовить новые ядерные испытания, однако в ближайшее время их не ожидается.

КНДР в одностороннем порядке объявила себя ядерной державой в 2005 году. В 2006, в 2009 и 2013 годах Пхеньян провел подземные ядерные испытания, которые вызвали протесты со стороны международного сообщества. В ответ на действия КНДР Совбез ООН принял ряд резолюций, требующих от страны прекратить деятельность в ядерной сфере.

Темы новости
• КНДР • Корея • ООН • Россия • Ядерный щит •
2006-2026, nationalsafety.ru
при перепечатке материалов сайта ссылка на nationalsafety.ru обязательна