России, США и других стран мира
новости, события, проблемы, угрозы, концепции, стратегии
США объявили о намерении разместить в Европе истребители F-22 Raptor

США объявили о намерении разместить в Европе истребители F-22 Raptor

Вашингтон, возможно, разместит в странах Европы истребители пятого поколения F-22 Raptor для демонстрации силы, заявила министр ВВС США Дебора Ли Джеймс. Она назвала эту меру ответом на «происходящее в России»

О возможных планах США разместить в странах Европы истребители пятого поколения министр ВВС США заявила на 51-м Международном аэрокосмическом салоне в Ле-Бурже. Глава ведомства подчеркнула, что это нужно для «демонстрации силы».


«На мой взгляд, крупнейшая угроза — это то, что происходит в России. Это одна из ключевых причин, почему я сейчас здесь», — цитирует Дебору Ли Джеймс The Wall Street Journal. В материале говорится, что на фоне растущего напряжения в отношениях России с Западом после присоединения Крыма российские военные самолеты стали чаще летать вдоль европейских границ.


В частности, автор заметки напоминает, что за последние два года Швеции пришлось на 50% увеличить полеты своих ВВС в связи с участившимися полетами российских воздушных судов вдоль границ государства. По мнению Джеймс рост активности российских ВВС у границ стран-членов НАТО — это «серьезный вопрос».


После посещения парижского салона министр планирует встретиться с партнерами по НАТО, чтобы обсудить увеличение военных расходов в странах-партнерах Альянса.


Многоцелевой истребитель пятого поколения F-22 Raptor был разработан компаниями Lockheed Martin, Boeing и General Dynamics для замены F-15 Eagle. F-22 является первым и пока единственным стоящим на вооружении истребителем пятого поколения.


13 июня газета The New York Times со ссылкой на высокопоставленные источники в руководстве США и странах — партнерах НАТО сообщила о планах Вашингтона по возможному размещению танков, боевых машин пехоты и другой военной техники в странах Балтии и Восточной Европы.


Вскоре вице-премьер и министр национальной обороны Польши Томаш Семоняк подтвердил факт переговоров по этому поводу. Соответствующие намерения США также поприветствовали в Эстонии и Литве.


В ответ МИД России заявил, что в случае если США разместят в странах Восточной Европы дополнительные тяжелые вооружения, это станет нарушением и «окончательным подрывом» Основополагающего акта Россия — НАТО от 1997 года.


Елизавета Антонова

Темы новости
• F-15 • F-22 • General Dynamics • Lockheed-Martin • Боинг • Истребитель 5 поколения • Литва • НАТО • Польша • Россия • США • Швеция • Эстония •
2006-2026, nationalsafety.ru
при перепечатке материалов сайта ссылка на nationalsafety.ru обязательна