России, США и других стран мира
новости, события, проблемы, угрозы, концепции, стратегии
Источник: ПРО Турции не угрожает ядерным силам России

Источник: ПРО Турции не угрожает ядерным силам России

МОСКВА, 19 фев — РИА Новости. Никаких гипотетических угроз российским силам ядерного сдерживания система противоракетной обороны Турции, которую та планирует создать в сотрудничестве с Китаем, представлять не будет, но она может оказать влияние на баланс сил в регионе, заявил РИА Новости дипломатический источник в Москве.

Министр обороны Турции Исмет Йылмаз в четверг сообщил, что его страна планирует создать в сотрудничестве с Китаем систему противоракетной обороны. Он добавил, что создаваемая его страной система ПРО не будет интегрирована в систему НАТО.

По словам диписточника, "вопрос этот не новый, Анкара давно планировала создавать свою систему противовоздушной и противоракетной обороны и закупать зенитно-ракетные комплексы в Китае".

Он отметил, что "создаваемая система ПВО/ПРО, судя по заявлениям Анкары, не будет интегрироваться в систему противоракетной обороны НАТО и не будет, насколько мы понимаем, являться частью глобальной системы ПРО Соединенных Штатов", таким образом, "речь идет, по всей видимости, о сугубо национальной системе, предназначенной для национальной обороны в субрегиональном контексте".

"Планируемые закупки комплексов китайского производства способны перехватывать тактические баллистические ракеты в радиусе от 15 до 25-30 километров. Никаких гипотетических угроз российским силам ядерного сдерживания эта система представлять не будет, но в региональном контексте, по всей видимости, после создания такая система окажет влияние на баланс сил в регионе", — пояснил источник.

Темы новости
• Китай • НАТО • Россия • Турция • Ядерный щит •
2006-2026, nationalsafety.ru
при перепечатке материалов сайта ссылка на nationalsafety.ru обязательна