России, США и других стран мира
новости, события, проблемы, угрозы, концепции, стратегии
Министр ВМС США предложил НАТО перекупить «Мистрали»

Министр ВМС США предложил НАТО перекупить «Мистрали»

НАТО должна перекупить универсальные десантные корабли (УДК) типа «Мистраль», построенные по заказу России, в связи с кризисом на Украине. Об этом, как сообщает вещательная корпорация BBC, заявил в Вашингтоне министр военно-морских сил (ВМС) США Рэй Мабус

«Мы уже заявляли о нашем беспокойстве относительно передачи России этих кораблей. Я думаю, нужно рассмотреть все возможные пути, чтобы они не попали в руки РФ», - цитирует министра АРМС-ТАСС.

Ранее президент Франции Франсуа Олланд приостановил передачу России первого УДК типа «Мистраль». Причиной был назван кризис на Украине.

По данным министра обороны Франции Жан-Ив Ле Дриана, решение о поставке России кораблей «Мистраль» может быть принято в конце октября. «Позиция Франции в этом вопросе весьма простая. На данный момент контракт не приостановлен и не прерван. Создавшееся положение можно рассматривать и как предупреждение (России), и как опережение возможной ситуации. Таково нынешнее положение вещей», - сказал глава французского оборонного ведомства.

Темы новости
• Mistral • НАТО • Россия • США • Украина • Франция •
2006-2026, nationalsafety.ru
при перепечатке материалов сайта ссылка на nationalsafety.ru обязательна