Замедлит авианосную программу КНР только качество двигателей
После многолетних экспериментов в Китае развернуто массовое строительство эсминцев проекта 052С/D, фрегатов проекта 054А, корветов проекта 056. Благодаря крупнейшим в мире кораблестроительным мощностям это быстро приведет к созданию второго в мире флота. Качественно он будет хоть и незначительно, но уступать самым передовым сегодня в мире военно-морским силам – США, Японии и Республики Корея.
Реальны ли претензии Поднебесной на лидерство в мировом океане?
Напомним, что в прошлом номере еженедельника «ВПК» была опубликована первая часть этой статьи, посвященная изложению основных положений военно-морской стратегии и строительству подводного флота КНР.
Как сообщает выходящая в Тайбее газета China Times со ссылкой на ежедневную гонконгскую газету Hong Kong Commercial Daily, первый выход в море китайского авианосца Shi Lang (экс-«Варяг») будет перенесен на август из-за «механических проблем». Ранее сообщалось, что ходовые испытания начнутся 30 июня.