России, США и других стран мира
новости, события, проблемы, угрозы, концепции, стратегии
Архив новостей » 2015 г.
январь февраль март апрель май июнь
июль август сентябрь октябрь ноябрь декабрь
новостей 2910
отображено с 2181 по 2200

Новости за 2015 г.

26.10.2015

СМИ: ФРГ отправила Катару танки, которые Доха потенциально может использовать в Йемене

Речь идет о трех основных боевых танках "Леопард 2" трех самоходных гаубицах

Германия отправила морем в Катар четыре основных боевых танка "Леопард-2" и три самоходные гаубицы, которые Доха (катарская столица) потенциально может задействовать в Йемене. Об этом сообщила немецкая газета "Зюддойче цайтунг".

26.10.2015

Министр обороны: Македония готова незамедлительно вступить в НАТО

"Македония сделала многое для достижения своей стратегической цели. Мы готовы немедленно стать частью альянса", - заявил глава оборонного ведомства балканской страны Зоран Йолевский

Республика Македония (РМ) готова к незамедлительному вступлению в Североатлантический альянс. Об этом заявил "на полях" встречи министров обороны стран Юго- Восточной Европы в хорватском Дубровнике глава оборонного ведомства балканской страны Зоран Йолевский.

26.10.2015

США заявили, что не согласны с критикой РФ их подходов к борьбе с терроризмом

С точки зрения представителя госдепа США, Вашингтон "выстроил то, что нам кажется эффективной коалицией" для борьбы с ИГ

Администрация США не согласна с критикой ее подходов к борьбе с международным терроризмом, изложенной президентом России Владимиром Путиным на встрече дискуссионного клуба "Валдай" в Сочи.

26.10.2015

СМИ узнали о планах Вашингтона развернуть военный контингент в Сирии

Администрация президента США Барака Обамы рассматривает вопрос о создании бесполетной зоны и зон безопасности в приграничных районах Сирии с привлечением военного контингента. Об этом сообщает The New York Times со ссылкой на источники в Белом доме. На создании бесполетной зоны, по информации издания, настаивал на совещании в Белом доме, состоявшемся 18 октября, госсекретарь США Джон Керри и ряд других высокопоставленных чиновников.

26.10.2015

Если США датут сирийской оппозиции ПЗРК, то рискуют поставить под удар и своих летчиков

Президент РФ Владимир Путин надеется, что США не станут передавать сирийской оппозиции ПЗРК. "Возможна ли передача (оппозиции) комплексы борьбы с авиацией, переносных ракетных комплексов ПЗРК? Надеюсь, что нет", - заявил он на заседании Международного дискуссионного клуба "Валдай".

26.10.2015

Беккер: в НАТО хотят, чтобы все смирились с гонкой вооружений

Проведение военных учений НАТО и заявления о России как о реальной угрозе для США говорят о новой гонке вооружений, считает американский аналитик Брайан Беккер. К таким выводам пришел Беккер после того, как в октябре этого года ВМС США провели испытания ПРО в Европе с участием Австралии, Канады, Франции, Германии, Италии, Нидерландов, Норвегии, Испании и Великобритании.

26.10.2015

Путин обвинил США в обмане после испытания морского компонента ПРО

Испытание компонентов американской ПРО в Европе после подписания соглашения по иранской ядерной проблеме является свидетельством обмана со стороны США, заявил президент Владимир Путин

Президент Владимир Путин, выступая на заседании Международного дискуссионного клуба «Валдай», заявил, что первые испытания морского компонента системы ПРО в Европе являются свидетельством обмана со стороны США не только России, но и всего мира.

26.10.2015

РФ и США договорились о корректировке сроков обсуждения обмена телеметрией в рамках ДСНВ

"Делегации России и США продолжили обсуждение практических вопросов, связанных с выполнением Договора", - отметили в МИД РФ

Россия и США подписали соглашение по корректировке сроков ежегодного обсуждения вопроса об обмене телеметрией в рамках Договора по сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений (ДСНВ).

26.10.2015

Маккейн назвал "аморальной" договоренность России и США по Сирии

Американский сенатор-республиканец Джон Маккейн назвал "аморальной" договоренность между Россией и США по взаимодействию в сирийском воздушном пространстве. Соответствующее заявление он опубликовал на своем сайте. По его словам, США теперь вынуждены будут просто наблюдать за тем, как российские самолеты вместе с сирийскими и иранскими сухопутными войсками и представителями ливанской группировки "Хезболла" будут атаковать тех, кого Маккейн называет "храбрыми молодыми сирийцами".

26.10.2015

Россия побеждает в электронной войне ("Foreign Policy", США)

На Украине и в Сирии российские военные используют высокотехнологичное оборудование, чтобы создавать помехи для дронов и блокировать связь в зоне боевых действий, заставляя США прикладывать массу усилий, чтобы не отставать

Это происходит в разное время и принимает разные формы. Беспилотники Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе, которые уже целый год ведут наблюдение за ходом войны на юго-востоке Украины, постоянно сталкиваются с одной и той же проблемой: при помощи своего оборудования российские военные создают радиоэлектронные помехи, которые делают дроны практически слепыми.

26.10.2015

Учения НАТО Trident Juncture: военные игры на пороге войны

В полевых учениях будут обрабатываться все виды современного военного конфликта, за исключением борьбы с последствиями ядерного удара

В среду началась полевая фаза крупнейших за 13 лет стратегических учений НАТО Trident Juncture. Маневры будут проходить на 16 военных базах и полигонах на территории сразу трех стран НАТО - Испании, Италии и Португалии, а также в западной части Средиземного моря, на атлантическом побережье Испании и в воздушном пространстве над этими зонами. В них задействованы 36 тысяч человек, 140 самолетов и до 90 подводных и надводных кораблей из 30 государств, в том числе не входящих в НАТО Австрии и Швеции. Полевые действия будут продолжаться с 21 октября по 6 ноября.

26.10.2015

Сирия экзаменует армию России

Наши военные демонстрируют высокий профессионализм и эффективность отечественного оружия

В военно-экспертном сообществе все более активно обсуждается тема продолжительности операции в Сирии группировки Воздушно-космических сил России. Об этом же в минувший понедельник журналисты прямо спросили и спикера Совета Федерации Валентину Матвиенко, находившуюся в тот момент на Ассамблее Межпарламентского союза в Женеве.

26.10.2015

Чем обернется военная интервенция Катара в Сирию

На фоне заявления Катара о возможной интервенции в Сирию Военное.РФ решило разобраться, что из себя представляют катарские вооруженные силы и какую угрозу они могут представлять. Ранее 21 октября министр иностранных дел Катара Халид аль-Аттия сделал весьма интригующее заявление о возможном вмешательстве катарских вооруженных сил в сирийский конфликт. "Если военная интервенция защитит сирийский народ от жестокости режима, мы сделаем это", - приводили его слова мировые СМИ.

26.10.2015

Адмирал ВМФ США призвал НАТО изменить морскую стратегию из-за России

Усиление активности российского флота и "другие угрозы" — повод для пересмотра морской стратегии НАТО, считает американский адмирал Джон Ричардсон, недавно возглавивший штаб ВМС США. Об этом сообщает The Wall Street Journal. Выступая перед высшими офицерами ВМФ в Венеции, Ричардсон заявил, что Россия продемонстрировала рост мастерства в управлении своими кораблями, равно как и "желание прибегать к методам военного принуждения".

26.10.2015

Пакистан не потерпит запрета на использование ядерного оружия

Премьер-министр Пакистана Наваз Шариф намерен объявить президенту США Бараку Обаме, что Исламабад не намерен придерживаться требований по ограничению применения тактического ядерного оружия, сообщили журналистам представители пакистанского правительства. Американская сторона желает, чтобы Пакистан обязался воздержаться от использования тактического ядерного оружия, которым располагает страна.

26.10.2015

Сенатор: Асад заявил, что эффективность действий российских ВКС превзошла все ожидания

По словам Саблина, президент отметил, что рассчитывал на высокое качество участия российской авиации, но ни сирийские власти, "ни даже американцы не ожидали, что настолько будет эффективно работать"

Эффективность действий российских Воздушно-космических войск (ВКС) в Сирии превзошла ожидания и сирийской, и даже американской стороны, заявил российским парламентариям президент Сирии Башар Асад.

26.10.2015

США передадут Украине две РЛС AN/TPQ-36 с урезанными возможностями

Американская газета "The Wall Street Journal" в опубликованной 21 октября 2015 года статье Julian E. Barnes и Gordon Lubold "U.S. to Ship Modified Radar Systems to Ukraine" со ссылкой на официальных представителей армии США сообщает, что Соединенные Штаты произвели доработку двух предназначенных для передачи Украине из наличия американской армии РЛС обнаружения артиллерийских позиций AN/TPQ-36 Firefinder с целью урезания их возможностей.

27.10.2015

Рогозин об оружии США для Эстонии: слабое утешение для слабонервных

Вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин назвал слабым утешением для слабонервных русофобов в Прибалтике поставку Соединенными Штатами Америки тяжелой военной техники в Эстонию. Такой комментарий на эту новость он оставил в своем аккаунте в Facebook. "Слабое утешение для слабонервных русофобов, неспособных жить без иностранных войск на своей территории", — написал Рогозин.

27.10.2015

Мнения сирийских повстанцев о России разделились ("The Financial Times", Великобритания)

934 боевых вылета российских самолетов, о которых сообщила Москва, и уничтожение 819 «террористических объектов» в Сирии должны принести сирийскому президенту Башару аль-Асаду решающее территориальное преимущество. Потери и достижения измеряются зданиями, холмами и деревнями, а не участками территорий, и пока результатом вмешательства России стала лишь более кровавая версия той тупиковой ситуации, в которой находились режим и его оппоненты ранее в этом году.

27.10.2015

СМИ Латинской Америки: российская военная операция в Сирии меняет расстановку сил в регионе ("ИноСМИ", Россия)

Орган ЦК Коммунистической партии Кубы, газета Granma (19.10) пишет, что Россия успешно борется с терроризмом в Сирии. Официальный представитель Минобороны РФ генерал-майор Игорь Конашенков сообщил, что летчики российской авиагруппы нанесли удар по месту сбора главарей террористических организаций в Сирии. Средствами радиоперехвата 19 октября была получена информация о запланированной сходке командиров бандгрупп, действующих в районе населенного пункта Сармин провинции Идлиб.

2006-2026, nationalsafety.ru
при перепечатке материалов сайта ссылка на nationalsafety.ru обязательна