России, США и других стран мира
новости, события, проблемы, угрозы, концепции, стратегии
Архив новостей » 2015 г. » Май 2015 г.
«12345678910111213141516171819202122232425262728293031»
новостей 169
отображено с 101 по 120

Новости за Май 2015 г.

21.05.2015

США опасаются, что "Мистрали" окажутся в руках Китая

США были серьезно обеспокоены, когда стало известно о покупке Россией двух французских вертолетоносцев типа "Мистраль", сейчас ситуация повторяется, но опасения Вашингтона теперь связаны с Пекином, пишет РИА Новости со ссылкой на The Diplomat. "Аналитики говорят о том, что для Вашингтона разумным было бы "выдернуть" "Мистрали" с рынка, чтобы они не достались Пекину, и без того располагающему динамично развивающимся и современным флотом. Если Китай все же приобретет корабли, то это в будущем способно изменить баланс сил в Азии", — отмечает издание.

21.05.2015

Ивашов: РФ увеличит группировку ракет, если ПРО разместят на Украине

Россия может увеличить свою группировку оперативно-тактических и крылатых ракет, а также пересмотреть ряд международных соглашений в случае размещения элементов системы ЕвроПРО на Украине, прогнозирует глава Центра геополитического анализа (Москва) Леонид Ивашов. Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов заявил в среду, что Киев может рассмотреть вопрос о проведении консультаций по размещению компонентов ПРО на своей территории. Причиной для таких мер он назвал "защиту от ядерной опасности" со стороны России.

21.05.2015

Реализация всех отраслевых планов импортозамещения потребует 2,5 трлн рублей

Сегодня Министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров в рамках «правительственного часа» выступил в Государственной Думе РФ с докладом об итогах работы ведомства в прошлом году и I квартале 2015 года. Он доложил парламентариям о ходе выполнения программ по импортозамещению, после чего ответил на вопросы депутатов. В своем докладе глава Минпромторга сообщил, что ведомство ведет активную работу по импортозамещению в промышленности. Так, по гражданским секторам на основе предложений регионов, институтов развития, Российской академии наук, а также других Министерств подготовлены 20 отраслевых планов, в которые включены более 2 000 наиболее приоритетных позиций.

21.05.2015

КНДР прошла этап миниатюризации ядерного оружия

Ранее агентство Ренхап сообщило, что Пхеньян в настоящий момент занимается активной диверсификацией и уменьшением размеров ядерных боеголовок

КНДР располагает технологией миниатюризации ядерных боеголовок. Об этом говорится в заявлении представителя Государственного комитета обороны (ГКО) страны.

21.05.2015

Инструмент гибридной войны

На что способны совместные силы НАТО

Смешанные соединения, включающие в себя части и подразделения армий разных стран, постепенно превращаются в основной военно-политический инструмент НАТО и средство организации стратегического взаимодействия как в рамках западных структур, так и с партнерами из других регионов. «Лента.ру» попыталась разобраться в этом процессе.

22.05.2015

Эксперт: угроза размещения ПРО НАТО на Украине реальна

Североатлантический альянс и США заинтересованы в развертывании ракет как можно ближе к границе с РФ

Угроза размещения на Украине элементов ПРО НАТО реальна, Североатлантический альянс и США заинтересованы в их развертывании как можно ближе к границе с Россией. Такое мнение высказал руководитель Группы советников директора Российского института стратегических исследований при администрации президента РФ, профессор Академии военных наук Российской Федерации Владимир Козин в беседе с корр. ТАСС.

22.05.2015

США не планируют размещать на Украине системы ПРО

Утверждения украинских представителей о возможном размещении ракет опроверг официальный представитель Госдепартамента. Вашингтон не намерен размещать системы противоракетной обороны (ПРО) на территории Украины. "Нет ни предложения, ни плана размещения системы противоракетной обороны НАТО или США на Украине", - цитирует официального представителя Госдепартамента США Мари Харф агентство AFP вечером в среду, 20 мая.

22.05.2015

МИД Пакистана опроверг сообщения СМИ о секретной ядерной сделке с Саудовской Аравией

"Ядерное оружие используется Пакистаном только в целях поддержания должного уровня обороноспособности, а также для обеспечения минимального ядерного сдерживания", - отметил представитель ведомства

Министерство иностранных дел Пакистана опровергло появившиеся в ряде западных СМИ сообщения о якобы имевшей место секретной ядерной сделке, заключенной между Исламабадом и Эр-Риядом.

22.05.2015

США грозят наказать Россию за нарушение ядерных договоренностей ("Bloomberg", США)

Администрация президента Обамы рассматривает ряд мер, которые будут предприняты в ответ на продолжающееся нарушение Россией Договора о ракетах средней и меньшей дальности (РСМД). Одной из таких мер может стать развертывание новых вооружений США в Восточной Европе.

Уходящий в отставку заместитель председателя Объединенного комитета начальников штабов адмирал Джеймс «Сэнди» Виннефельд (James «Sandy» Winnefeld) заявил во вторник в Центре стратегических и международных исследований, что Россия продолжает нарушать договор 1987 года, согласно которому США и Россия обязались не производить и не развертывать ядерное оружие дальностью от 500 до 5500 километров.

22.05.2015

Источник: идея размещения ПРО на Украине не способствует стабилизации обстановки в стране

Ранее в СНБО Украины заявили, что Россия перемещает на территорию Крыма ядерные боеголовки, в связи с чем и возникла необходимость разворачивать на Украине систему ПРО

Идея размещения систем ПРО на Украине не способствует стабилизации обстановки в этой стране. Такое мнение высказал в четверг корр.ТАСС источник в делегации одной из западноевропейских стран на саммите Восточного партнерства ЕС.

22.05.2015

Роухани: договоров, открывающих доступ к военным секретам Ирана, нет и не будет

"Никакие договоры не могут содержать условия, разрешающие доступ к технологическим и военным секретам страны", - заявил президент Ирана

Международных договоров, которые предусматривают доступ к технологическим и военным секретам Ирана, не существует. С таким заявлением выступил в Тебризе президент Исламской Республики Хасан Роухани.

22.05.2015

Стиглиц: Обама продвигает захват мира корпорациями

По мнению известного американского экономиста Джозефа Стиглица, договоры о свободной торговле, которые пытается продвигать администрация Барака Обамы, ставят частные корпорации выше государственного регулирования. Нобелевский лауреат по экономике выступил с резкой критикой новых "договоров о свободной торговле", которые пытаются заключить власти США. Стиглиц отмечает, что по своей сути эти договоры созданы в интересах крупных корпораций, в основном из США и Европейского союза.

25.05.2015

Госдеп: Вашингтон не тревожит военно-техническое сотрудничество Ирака с Россией

В ведомстве заявили, что у Ирака есть право приобретать военное оборудование у России и других стран, чтобы удовлетворять свои законные потребности в сфере обороны

ВАШИНГТОН, 21 мая. /Корр. ТАСС Дмитрий Кирсанов/. Администрацию США не тревожат закупки Ираком оружия и военной техники у России. С таким заверением выступила в четверг на регулярном брифинге для журналистов заместитель начальника пресс-службы госдепартамента США Мари Харф, комментируя визит премьер-министра Ирака Хейдара аль-Абади в Москву.

25.05.2015

РФ развернула системы, которые могут использоваться как ядерное оружие - НАТО

Об этом заявил командующий силами НАТО в Европе генерал Филипп Бридлав, передает "РБК-Украина".

"Много систем, которые русские используют для доставки ядерного оружия, являются системами двойного назначения - они могут использовать как конвенциональные, так и ядерные боеприпасы - и некоторые из этих систем развернуты", - сказал Бридлав

25.05.2015

КР MdCN ставит французский флот выше других в Европе

Многоцелевой фрегат Aquitaine (головной корабль класса FREMM) ВМС Франции выполнил успешные летные испытания ПКР MM-40 Exocet и крылатой ракеты MdCN (Missile de Croisière Naval), сообщает defense-aerospace.com 21 мая. Испытания проводились 12-19 мая (MdCN известен также как SCALP Naval).

25.05.2015

Минобороны: расширение военной роли Японии не несет риска для военнослужащих страны

В министерстве подчеркнули, что "расширение полномочий японских сил самообороны внесет вклад в обеспечение безопасности в мире и укрепит отношения с США"

Расширение полномочий сил самообороны Японии не несет в себе увеличение рисков для военнослужащих страны. Об этом 22 мая на пресс-конференции заявил министр обороны Гэн Накатани.

25.05.2015

ВМС США откажутся от использования серверов IBM

Военно-морские силы США намерены отказаться от использования серверов технологического гиганта IBM, при помощи которых осуществляется управление вооружением страны. Американцы боятся китайских шпионов. В качестве обоснования выступает тот факт, что к технологиям IBM теперь имеет доступ китайская Lenovo. Как мы помним, в прошлом году Lenovo купила у "Голубого гиганта" подразделение, отвечающее за выпуск серверов начального уровня на архитектуре x86 за $2,1 млрд.

25.05.2015

Высокоточный аргумент

Парад в честь 70-летия Победы показал, чем мы можем ответить на любые вызовы

Никакой необходимости представлять на параде в честь 70-летия Победы оперативно-тактический ракетный комплекс (ОТРК) «Искандер-М» не было. Его силуэт достаточно знаком не только специалистам, но и обывателям по обе стороны океана. Не является большим секретом и «биография» этого ракетного комплекса, ставшего поводом для целого шквала громких международных скандалов.

25.05.2015

В Сочи преобладало континентальное мышление

На совещании у президента шла речь о смене приоритетов ГПВ-2020

Заявление президента РФ об оптимизации в 2015 году расходов на содержание Вооруженных сил и за счет этого найденных дополнительных ресурсов для материального стимулирования личного состава, возможно, связано с пересмотром структуры расходов на оборону страны. Не случайно сначала на экспертном уровне, а потом и в СМИ появились рассуждения о чрезмерных затратах на Военно-морской флот (ВМФ).

25.05.2015

Оружие для "холодной войны"

Судьбу сражений будут решать ученые

Прошедший 2014 год дал старт новой "холодной войне". Воспользовавшись политическим кризисом на Украине, США фактически начали против России "крестовый поход", введя режим жёстких санкций и активно поддержав новую украинскую власть деньгами, вооружением и прямым военным вмешательством. Сегодня, спустя год после начала этих событий, всё большее число аналитиков задаёт себе вопрос о перспективах развития этого конфликта и политической ситуации в ближайшие 10-15 лет.

2006-2026, nationalsafety.ru
при перепечатке материалов сайта ссылка на nationalsafety.ru обязательна