Министр обороны Японии Тосими Китадзава выступил за корректировку действующего в стране фактического запрета на экспорт оружия с тем, чтобы дать Токио возможность сотрудничать с зарубежными странами в разработке военных технологий. В опубликованном сегодня интервью деловой газете "Никкэй" он дал понять, что выступает за повышение роли Японии на мировом рынке вооружений.
отображено с 1 по 8
Новости за 31 Мартa 2010 г.
Пентагон поможет укрепить военную мощь Грузии и стран Балтии
Пентагон объявил о планах реализации программ по укреплению вооруженных сил Грузии, стран Балтии, а также Венгрии и Хорватии, передает Росбалт
Эксперт рассказал, во что Украине обойдется нейтралитет
В условиях внеблокового статуса Украине необходимо будет потратить $45-60 млрд. в ближайшие семь лет, чтобы создать комплексную систему обороны, не нуждающуюся в поддержке союзников. Таковы результаты подсчетов Центра исследований армии, конверсии и разоружения обнародовал в своей статье для "Зеркала недели" эксперт Центра Валентин Бадрак.
Президент Медведев запретил приобретать в КНДР оружие всех видов
Президент РФ Дмитрий Медведев запретил всем госструктурам, юридическим и физическим лицам РФ приобретать в КНДР оружие всех видов. Соответствующий указ "О мерах по выполнению резолюции Совета Безопасности ООН 1874 от 12 июня 2009 г." размещен на официальном сайте Кремля.
Концерн MBDA и министерство обороны Великобритании подписали соглашение о долгосрочном партнерстве в области комплексных систем вооружения
Концерн MBDA и министерство обороны Великобритании подписали соглашение о долгосрочном партнерстве в области разработки и поставок комплексных систем вооружения. Об этом АРМС-ТАСС сообщили в пресс-службе MBDA.
США предлагают обсудить «последствия» продажи Францией вертолетоносца для ВМФ России
Решение Франции поставлять России вертолетоносцы типа «Мистраль» должно быть проанализировано со всех возможных сторон, заявил в понедельник на пресс-брифинге в центре иностранной прессы первый заместитель госсекретаря США Джеймс Стейнберг.
СНВ-1 умер, но тема его живет
Первые залпы «артподготовки» по новому соглашению о стратегических наступательных вооружениях
Едва 5 декабря 2009 года истек срок действия Договора об ограничении стратегических наступательных вооружений (СНВ-1), как вдруг на страницах российской печати вокруг него развернулась небывало острая полемика. При этом целая когорта отечественных военных и гражданских специалистов принялась на все лады критиковать данное соглашение как неравноправное и ущербное для безопасности России. В этой связи приходится вернуться к названной теме, рассмотреть основные доводы против договора, а заодно и попытаться понять причину весенней вспышки активности его противников.
Грядет демилитаризация всей страны
Слабые вооруженные силы провоцируют противника на агрессию
Масштабные организационно-штатные мероприятия, осуществляемые в течение последнего времени в Вооруженных Силах России, вызывают серьезную обеспокоенность не только у людей, многие годы носивших погоны, но и у сугубо гражданской общественности.
