России, США и других стран мира
новости, события, проблемы, угрозы, концепции, стратегии
Китайские J-10 против японских F-15

Китайские J-10 против японских F-15

Пекин направил истребители в Восточно-Китайское море после того, как японские истребители вылетели на перехват китайского самолета, сообщили 11 января китайские государственные СМИ.


Представитель министерства обороны КНР заявил на пресс-конференции, что два истребителя J-10 вылетели 10 января на перехват двух японских истребителей F-15, которые сопровождали китайский самолет Y-8. Эти комментарии последовали после сообщений японских СМИ, что истребители F-15 поднялись в воздух для наблюдения «за неопределенным количеством китайских военных самолетов», которые были замечены поблизости от островов, принадлежащих Японии. Сообщается, что напряженность вокруг спорных территорий все более накаляется. Япония и Китай ведут споры по небольшим необитаемым островам Сэнкаку (китайское название Дяоюйдао).


Истребители F-15 ВВС Японии. Фото: tac-photo.com


Агентство Синьхуа сообщило, что количество японских военных самолетов, летающих вокруг островов, увеличилось, также расширился район их полетов. Китайские военные заявили, что НОАК находится в состоянии повышенной боевой готовности.


Японские СМИ сообщают, что китайские самолеты не нарушали воздушное пространство островов, но летали в так называемой японской зоне идентификации.



По материалам $this->regex_build_url( array( 'html' => 'http://www.asdnews.com/news-47057/China_launches_fighters_amid_Japan_dispute:_state_media.htm', 'show' => 'www.asdnews.com' , 'site' => 'out' ) , 'N' )

Права на данный материал принадлежат Военный паритет
Материал был размещен правообладателем в открытом доступе.
Темы новости
F-15J-10Shaanxi Y-8КитайЯпония
2006-2026, nationalsafety.ru
при перепечатке материалов сайта ссылка на nationalsafety.ru обязательна