России, США и других стран мира
новости, события, проблемы, угрозы, концепции, стратегии
Безопасный коллективизм

Безопасный коллективизм

Ровно пятнадцать лет назад, 15 мая 1992 года, на обломках Советского Союза девять государств (Таджикистан, Киргизстан, Казахстан, Узбекистан, Россия, Грузия, Азербайджан, Белоруссия, Армения) в Ташкенте подписали Договор о коллективной безопасности. По сути, было принято соглашение об образовании евразийской системы коллективной безопасности. Так появилась Организация договора о коллективной безопасности (ОДКБ). Договор оказался живучим - сегодня из списка "отцов-основателей" от него отпали лишь две страны - Грузия и Азербайджан.

При образовании этого "евразийского НАТО" у входящих в него государств не было ни вооруженных сил, ни органов правопорядка, ни специальных служб, разве что фрагменты этих структур. Практически все союзные государства раздирали разногласия и противоречия. И вот в уставе нового образования появились обнадеживающие пункты: в случае внешней агрессии одного из государств все остальные будут рассматривать это насилие как агрессию против себя. Практически это было копией с НАТО. В то время такое положение было весьма важно, потому что активно шел раздел государств - бывших членов Союза, делились их границы и золотой запас. Сегодня генеральный секретарь ОДКБ Николай Бордюжа, генерал-полковник

погранвойск, то есть КГБ, экс-глава администрации президента России, уверен: этот договор дал хоть какую-то безопасность входящих в СНГ стран и возможность образования коллективных сил безопасности. Договор позволил разрешить серьезные конфликты на постсоветском пространстве. Конечно, в первую голову благодаря России. С ее помощью были созданы, в частности, погранвойска некоторых союзных государств. Но уже тогда было понятно, что рамки ОДКБ для безопасности входящих в него стран недостаточны.

Сегодня ОДКБ, по убеждению Николая Бордюжи, уже не чисто военный блок, занимающийся проблемами отражения внешних военных угроз, это международная организация, зарегистрированная в ООН и имеющая статус наблюдателя в этой организации.

Борьба с терроризмом, наркотрафик, незаконная миграция, предотвращение техногенных и природных катастроф, информационная безопасность и некоторые другие направления стали предметом деятельности этой международной организации. Штат ее невелик, признает Николай Бордюжа. "Мы обеспечиваем координацию, помогаем взаимодействовать соответствующим службам стран, которые участвуют в межгосударственных операциях", - говорит он. В работе организации принимает активное участие даже страна-"изгой" Иран. Николай Бордюжа считает, что если будет заявка от этой страны на участие в организации, она будет рассмотрена. И, что вполне вероятно, вопрос решат положительно.

Вообще принятие в ОДКБ других стран не считается чем-то необычным. В планах ОДКБ есть мероприятия по оперативной совместимости вооружения, средств связи, выходы на единые стандарты потенциальных союзников. Хотя этот вопрос не стоит остро, поскольку вооруженные силы стран ОДКБ вооружены российским оружием и военной техникой. Хотя есть и исключения - это оружие, полученное как помощь некоторым государствам от западных стран. Но они не определяющие в ОДКБ, уверен г-н Бордюжа. ОДКБ, по признанию генерального секретаря организации, открыта для принятия новых членов. "Даже Соединенные Штаты могут войти в ОДКБ", - уверенно говорит он.

Г-н Бордюжа уже не в первый раз подчеркивает, что уровень консолидации в ОДКБ значительно выше, нежели внутри СНГ. Тем более что некоторые страны Содружества изъявили желание вступить в НАТО. ОДКБ же, по мнению Николая Бордюжи, организация самодостаточная и может обеспечить безопасность входящих в нее государств. К сожалению г-на Бордюжи, Украина считает иначе и больше уповает на Североатлантический альянс.

По мнению Николая Бордюжи, все, что связано с НАТО в последнее время, в том числе и размещение элементов американской ПРО в Европе, это "часть большой работы, называемой размещением военной инфраструктуры вокруг России". "Эта инфраструктура когда-нибудь должна сработать, это заряженное ружье, которое должно выстрелить", -- говорит об американской ПРО генсек ОДКБ. В ответ предполагается усиление сил быстрого развертывания ОДКБ, состоящих из частей и соединений государств ОДКБ Центрально-Азиатского региона. Сейчас дело на стадии согласования документов.

"Может быть, ваша организация бесполезна и бессмысленна, как НАТО, по мнению Пола Вулфовица - бывшего заместителя главы министерства обороны США?" - спросил Николая Николаевича обозреватель "Времени новостей". "Я сам себе задаю этот вопрос: есть ли хотя одна международная организация, которую можно было бы посчитать эффективной и которой не предъявляли бы претензий? Ни ОБСЕ, ни ООН, ни НАТО к таким организациям причислить нельзя".

/Корр. Николай ПОРОСКОВ/

Права на данный материал принадлежат Время новостей
Материал был размещен правообладателем в открытом доступе.
2006-2025, nationalsafety.ru
при перепечатке материалов сайта ссылка на nationalsafety.ru обязательна