России, США и других стран мира
новости, события, проблемы, угрозы, концепции, стратегии
В США испытание баллистической ракеты Minuteman III окончилось неудачей

В США испытание баллистической ракеты Minuteman III окончилось неудачей

ВВС США сообщили о неудаче очередного испытательного запуска межконтинентальной баллистической ракеты minuteman 3.


Испытательный пуск был произведен в четверг, 27 июля, в 03:01 по местному времени, на базе ВВС "Ванденберг" в Калифорнии.


На шестой минуте полета ракета существенно отклонилась от заданных параметров и было принято решение уничтожить ее над Тихим океаном в районе атолла Кваджалейн на Маршалловых островах, сообщает агентство associated press.

Причины сбоя в параметрах ракеты пока неясны. Командование ВВС подчеркивает, что персонал выполнил все действия, которые требует инструкция при возникновении сбоя в полетном задании ракеты.


Это уже не первый технический сбой при испытаниях ракеты minuteman 3 при запуске из шахт на базе "Ванденберг".Так 22 июня ракета находящаяся на стартовой площадке не смога принять команду на запуск, которая была отдана с борта самолета связи boeing e-6 mercury. Только после того, как команда была повторно отдана с земли ракета стартовала и поразила цель на атолле Кваджалейн.


Ракета lgm-30g minuteman 3 на сегодняшний день единственная межконтинентальная баллистическая ракета наземного базирования, которая стоит на вооружении США. Армия США имеет на вооружении 500 ракет minuteman с 550 ядерными боеголовкам. "Минитмены" несут боевое дежурство на базах в Монтане, Северной Дакоте и Вайоминге.

Права на данный материал принадлежат Военный обозреватель
Материал был размещен правообладателем в открытом доступе.
Темы новости
E-6 MercuryMinutemanБоингСШАЯдерный щит
2006-2025, nationalsafety.ru
при перепечатке материалов сайта ссылка на nationalsafety.ru обязательна