Высокопоставленный израильский дипломатический источник сообщил, что Россия считает контракт по поставке 20 противокорабельных ракет «Яхонт» не подлежащим пересмотру. Это сообщение было сделано в четверг во время визита премьер-министра Израиля Беньямина Нетаньяху (Binyamin Netanyahu) в Москву.
По словам источника, российская сторона заявила, что Израиль пользуется явным военным превосходством на Ближнем Востоке в качестве вооружений, и продажа 20 сверхзвуковых КР Дамаску не нарушит стратегического баланса в регионе.
Соглашение о поставке ракет было подписано около двух лет назад, и с тех пор Израиль безрезультатно пытался убедить российских чиновников аннулировать эту сделку.
Израиль обеспокоен тем, что эти современные ракеты могут попасть в руки боевиков движения «Хезболла», и считает, что в условиях Средиземного моря эти КР являются наступательным видом оружия.
По информации $this->regex_build_url( array( 'html' => 'http://www.jpost.com/', 'show' => 'www.jpost.com' , 'site' => 'out' ) , 'N' )
Материал был размещен правообладателем в открытом доступе.