России, США и других стран мира
новости, события, проблемы, угрозы, концепции, стратегии
"Искандеры" пока продавать не будут

"Искандеры" пока продавать не будут

Начальник Генерального штаба вооруженных сил РФ генерал армии Николай Макаров подтвердил вчера агентству "Интерфакс", что размещение в Калининградской области оперативно-тактических ракетных комплексов (ОТРК) "Искандер-М" в ответ на развертывание в Польше и Чехии элементов американской противоракетной обороны — лишь вопрос времени. Напомним, что об этом решении объявил 5 ноября президент России Дмитрий Медведев в своем ежегодном послании Совету федерации. В настоящий момент "Искандеров" в Калининградской области нет.

Директор по особым поручениям госкомпании "Рособоронэкспорт" Николай Димидюк заявил вчера, что предприятия российского военно-промышленного комплекса готовы выполнить заказ по производству "Искандеров". Его объемы неизвестны, хотя еще в прошлом году было объявлено, что пять ракетных бригад будут оснащены ОТРК "Искандер-М" к 2015 году. Пока идет плановая замена на "Искандеры" более старых комплексов 9К79 "Точка-У".

По словам господина Димидюка, компания "Рособоронэкспорт" получает заявки зарубежных стран на закупку "Искандеров". Особенно они интересуют арабские государства. Что касается возможности поставок этих ракетных комплексов в союзную Белоруссию с учетом ее близости к районам развертывания американской ПРО, то представитель "Рособоронэкспорта" заявил, что "мы поставим все, что они захотят". Однако экспортные поставки "Искандеров" (экспортный вариант "Искандер-Э") начнутся только после того, как ими в необходимом объеме будет вооружена российская армия.


/И.Коновалов/

Права на данный материал принадлежат Коммерсантъ
Материал был размещен правообладателем в открытом доступе.
2006-2023, nationalsafety.ru
при перепечатке материалов сайта ссылка на nationalsafety.ru обязательна