России, США и других стран мира
новости, события, проблемы, угрозы, концепции, стратегии
США отказались поставлять Израилю оружие для удара по Ирану

США отказались поставлять Израилю оружие для удара по Ирану

Вашингтон отказал Израилю в поставках наступательного оружия и предоставлении закрытых разведданных, которые могли быть использованы для удара по ядерным объектам Ирана.


"По мнению американцев, запрос (о поставках), который был передан и затем отклонен на самом высоком уровне, свидетельствовал о том, что Израиль находится на заключительных этапах подготовки удара по Ирану. Поэтому американцы предостерегли Израиль от атаки, указав, что она нанесет ущерб интересам Америки, и потребовали от Израиля ясного знака о том, что такое решение принято не будет", - сообщает РИА "Новости" со ссылкой на газету "Гаарец".


Издание не уточнило, о каком конкретно вооружении идет речь, и когда именно был передан запрос, однако напомнило, что примерно две недели назад министр обороны Эхуд Барак посещал США. Ранее израильская пресса часто упоминала желание ВВС Израиля получить новейшие американские истребители- невидимки F-22. Взамен, пишет газета, американское руководство предложило израильтянам заняться укреплением противовоздушной обороны, в первую очередь системами защиты от баллистических ракет.


По данным "Гаарец", Израиль оставил за собой право "на любые действия, которые сочтет необходимыми в случае провала дипломатических усилий по остановке иранской ядерной программы". В то же время, отмечает издание, "израильские военные опасаются, что в случае нанесения удара по Ирану Израиль предстанет в глазах мирового сообщества агрессором, а Тегеран лишь приобретет дополнительные оправдания для развития своих ядерных технологий". Кроме того, в Израиле не оставляют надежды, что Пентагон все-таки сам атакует Иран до окончания президентского срока Джорджа Буша.

Права на данный материал принадлежат Деловая газета "Взгляд"
Материал был размещен правообладателем в открытом доступе.
Темы новости
F-22Буш ДжорджИзраильИранСШАЯдерный щит
2006-2026, nationalsafety.ru
при перепечатке материалов сайта ссылка на nationalsafety.ru обязательна