России, США и других стран мира
новости, события, проблемы, угрозы, концепции, стратегии
Без Америки Великобритания должна возглавить противостояние новой имперской России царя Путина (The Telegraph UK, Великобритания)

Без Америки Великобритания должна возглавить противостояние новой имперской России царя Путина (The Telegraph UK, Великобритания)

В ходе предвыборной кампании избранный президент Дональд Трамп поставил под сомнение святую святых трансатлантической безопасности - принцип, согласно которому нападение на одного является нападением на всех. Как это воплотится в реальной политике во время его президентства, покажет время, но многие члены НАТО в Восточной Европе обеспокоены - с полным на то основанием.

В этот период неопределенности в трансатлантических отношениях Великобритании ничего не остается, кроме как занять лидирующую позицию, если этого не сделают США. Для этого потребуется переосмыслить военную стратегию Великобритании, ее военные расходы и ее роль в обеспечении безопасности в регионе.

Наблюдая за действиями России на Украине, в Грузии, в Сирии или за ее милитаризацией Арктики, комментаторы часто говорят нам, что мы имеем дело с "советской Россией", или что то, что мы видим в действиях Москвы, является поведением "холодной войны". Это полное непонимание той угрозы, которую представляет собой Россия для Запада.

Сегодня мы имеем дело с имперской Россией, а не с новой версией Советского Союза. Президент России Владимир Путин ведет себя не как советский премьер, а скорее, как царь. Он в значительной степени является лидером имперского типа. Благодаря своей конституционной эквилибристике он с 1999 года был либо президентом, либо премьер-министром России и может оставаться на одном из этих постов до конца своей жизни.

Так что Запад имеет перед собой Россию XXI века с амбициями XIX века. Сегодня Москва не преследует цели распространения идеологии "пролетарии всех стран соединяйтесь", как это было во времена холодной войны. Ее цель состоит в том, чтобы использовать все инструменты российской власти - военные, экономические, энергетические, дипломатические и пропагандистские - для усиления влияния России и отстаивания своих интересов. Мишенью зачастую являются наши основные ценности - верховенство права, равноправие, доступность правосудия, право на доступ к информации, свобода СМИ, прозрачные выборы и добросовестное государственное управление. На Украине это осуществляется с помощью военной силы. В Центральной Азии для этого используются экономические методы. А в США это было сделано путем вмешательства в президентские выборы.

При беглом сравнении нынешних действий России с ее имперским прошлым можно провести много параллелей. Например, Путин тратит миллиарды долларов (деньги, которые можно было бы эффективнее использовать на другие цели) на создание новых баз и милитаризацию Арктики. В 1724 году Петр Великий потратил шестую часть российских государственных средств на научную экспедицию по изучению российской Арктики.

Или же посмотрите на действия России в Сирии. Сегодняшний случай уже не первый, когда российские войска воюют в Леванте. В 1772 году русские войска под предводительством Екатерины Великой атаковали различные сирийские города в прибрежных районах Леванта и даже на полгода оккупировали Бейрут.

Из всех российских царей у Путина больше всего общего с Николаем I, правившим Россией с 1825 по 1855 годы. Царствование Николая I ознаменовалось подавлением политического инакомыслия, руководством загнивающей экономикой, борьбой с исламскими фундаменталистами на Северном Кавказе, территориальной экспансией на Южном Кавказе и войной в Крыму.

Не правда ли, это кое-что напоминает?

В Европе нет ни одной страны, так хорошо знающей, как справиться с имперской Россией, как Соединенное Королевство. Великобритания обладает буквально многовековым опытом общения с имперской Россией. Пожалуй, именно Лорд Пальмерстон (Lord Palmerston), государственный деятель викторианской эпохи и экс-премьер-министр, лучше всех охарактеризовал в 1850-х годах поведение России:

"Политика и практика российского правительства всегда сводились к посягательствам настолько значительным и далеко идущим, насколько это позволяли апатия и отсутствие твердости у других правительств; но оно всегда останавливалось и отступало, когда встречало решительный отпор, а затем выжидало следующую удобную возможность".

Есть вещи, которые никогда не меняются. Россия, которую в те времена описал Палмерстон, точно такая же, как та Россия, которую мы видим сегодня.

Руководящая роль Британии сегодня необходима больше, чем когда-либо в новейшей истории Европы. До тех пор, пока (или если) новая администрация Трампа не возьмет на себя определенные и окончательные обязательства перед трансатлантическим сообществом, вакуум безопасности в Европе придется заполнить Британии.

Как это бывало со многими автократиями, существовавшими в истории, сегодня в проигрыше именно народ России. Демократические свободы сдают позиции, процветает коррупция, а будущее для большинства россиян бесперспективно. Те же недостатки и ошибки, которые были характерны для Советского Союза четверть века назад, начали появляться сегодня и в путинской России.

Падение цен на нефть и экономические санкции из-за Украины только усугубили серьезные социальные проблемы России. Население страны не растет, широко распространены алкоголизм, наркомания, ВИЧ-инфекция и самоубийства.

Получают все более широкое распространение проявления ультранационализма, что укрепляет стремление Кремля к расширению сферы влияния. Вдобавок к этому проводится политика так называемой поддержки соотечественников, в результате чего Москва превратилась в самоназначенного защитника этнических русских - в какой бы части мира они ни жили.

Будь то над оккупированным Крымом или на дне Северного Ледовитого океана - Путин знает, как размахивать флагом. В национальной славе средний россиянин видит замену всеобщему благополучию - по крайней мере, сейчас. Но сколько еще народ будет терпеть эти невзгоды и неустроенность, можно только догадываться. И как только терпению внутри страны придет конец, будьте уверены, Путин обратит свой взор за границу в поисках новых авантюр в качестве отвлекающего маневра.

Сам по себе факт появления нового президента США не означает, что история, география и геополитика в Европе изменились. Трамп в конечном итоге поймет (как поняли два его предшественника), что Россия при Путине не может быть партнером Запада. Вопрос лишь в том, какой ценой для трансатлантической безопасности будет усвоен этот урок.

А пока Великобритании надо будет держать оборону и, по сути, играть в европейской безопасности ту же роль, которую во время холодной войны играли США. Великобритания сможет противостоять имперской России. Она уже делала это раньше и сможет делать это опять - при наличии политической воли.

Великобритания не может и не должна уклоняться от этой обязанности. Не исключено, что судьба и стабильность Европы, в конечном счете, зависят от нее.


Люк Коффи - директор Центра внешней политики фонда Heritage Foundation и бывший специальный советник Министерства обороны.

Права на данный материал принадлежат ИноСМИ
Материал был размещен правообладателем в открытом доступе.
2006-2025, nationalsafety.ru
при перепечатке материалов сайта ссылка на nationalsafety.ru обязательна