России, США и других стран мира
новости, события, проблемы, угрозы, концепции, стратегии
Минобороны: все угрозы Европе являются следствием военной политики США

Минобороны: все угрозы Европе являются следствием военной политики США

МОСКВА, 22 ноя - РИА Новости. Настоящую угрозу безопасности представляет не Россия, а насыщение Европы вооружением и военнослужащими "неевропейского" происхождения, заявил официальный представитель Минобороны РФ генерал-майор Игорь Конашенков.

Ранее официальный представитель госдепартамента Джон Кирби заявил, что США призывают Россию не размещать комплексы "Искандер" и С-400 в Калининградской области, так это дестабилизирует европейскую безопасность.

"В Российской Федерации обеспечение безопасности государства является прерогативой только руководства нашей страны. Поэтому все претензии и пожелания о том где, когда, чем и как на своей территории мы должны обеспечивать свою безопасность, лучше оставить при себе. Настоящую угрозу безопасности сегодня представляет не Россия, а насыщение Европы вооружением и военнослужащими далеко "неевропейского" происхождения", - сказал он.

Конашенков напомнил о строительстве и размещении в Польше и Румынии объектов американской системы стратегической противоракетной обороны, а также о предстоящем размещении в Латвии, Литве, Эстонии и Польше боевых частей вооруженных сил НАТО, "где костяк составляют военнослужащие США".

"Наконец, о скором направлении в соседнюю с Россией Норвегию военнослужащих корпуса морской пехоты США. Список можно продолжать дальше. Однако уверен, что не нужно быть контр-адмиралом, чтобы понимать простую вещь: все нынешние угрозы европейской безопасности являются следствием реализуемой в течение последних 10 лет военной политики США", - заключил официальный представитель МО РФ.

Права на данный материал принадлежат РИА Новости
Материал был размещен правообладателем в открытом доступе.
2006-2025, nationalsafety.ru
при перепечатке материалов сайта ссылка на nationalsafety.ru обязательна