Переброска ракетных комплексов "Искандер-М" в Калининградскую область необходима, чтобы парировать возможную угрозу от появления в Европе объектов американской ПРО. Об этом в интервью "Вести в субботу" сообщил глава комитета Госдумы по обороне Владимир Шаманов. Его слова 15 октября приводит "Интерфакс".
"Эти ракеты будут, прежде всего, нацелены против тех объектов, которые нарушают баланс, равновесие, и которые поставлены или будут ставиться в обозримом будущем в рамках так называемой ПРО", — заявил он.
Бывший глава ВДВ напомнил, что "Искандер" — комплекс повышенной точности. "Да, это повышенный заряд, это удивительная точность. Как говорят артиллеристы, попадание в кол. То есть по существу отклонение от точки прицеливания составляет не более одного метра", — отметил он.
8 октября Reuters со ссылкой на источник в американской разведке $this->regex_build_url( array( 'html' => 'https://lenta.ru/news/2016/10/08/iskander/', 'show' => 'сообщил' , 'site' => 'out' ) , 'N' ) о приказе российского Минобороны перебросить в Калининградскую область комплексы "Искандер-М". Позднее в тот же день в российском военном ведомстве $this->regex_build_url( array( 'html' => 'https://lenta.ru/news/2016/10/08/sure/', 'show' => 'подтвердили' , 'site' => 'out' ) , 'N' ) данную информацию.
"Искандер" — семейство оперативно-тактических ракетных комплексов. Они предназначены для поражения боевыми частями в обычном снаряжении малоразмерных и площадных целей в глубине оперативного построения войск противника. Хотя считается, что потенциально "Искандеры" могут нести ядерные боеголовки, сейчас они являются исключительно конвенциональным (неядерным) оружием.
Материал был размещен правообладателем в открытом доступе.