России, США и других стран мира
новости, события, проблемы, угрозы, концепции, стратегии
Совет Федерации ратифицировал соглашение о бессрочном размещении авиагруппы ВКС в Сирии

Совет Федерации ратифицировал соглашение о бессрочном размещении авиагруппы ВКС в Сирии

ЦАМТО, 12 октября. Совет Федерации ратифицировал соглашение о бессрочном размещении авиагруппы ВКС в Сирии. Соглашение между Москвой и Дамаском было подписано в августе прошлого года.

Сейчас самолеты ВКС находятся на базе Хмеймим в провинции Латакия. Согласно соглашению, аэродром со всей инфраструктурой перейдет в безвозмездное пользование России, передает «РИА Новости».


Состав авиагруппы предстоит определить в ходе переговоров между Москвой и Дамаском. При этом российские военные получат полный иммунитет от гражданской и административной юрисдикции Сирии.


Глава международного комитета Совфеда Константин Косачев отметил, что соглашение с Сирией не направлено против третьих стран и носит оборонительный характер.


По словам сенатора, сейчас в мире различные государства содержат около тысячи зарубежных баз, около 700 из них приходятся на долю США.


«У России таких баз на порядок меньше. Пункт в Тартусе был единственной точкой после закрытия наших баз на Кубе и во Вьетнаме. Сейчас мы возвращаемся, чтобы поддержать народ Сирии», – пояснил К.Косачев.


«Наше правовое и моральное преимущество в том, что действия РФ в Сирии абсолютно легитимны», – добавил сенатор.


Председатель комитета по обороне и безопасности Виктор Озеров, в свою очередь, назвал размещение авиагруппы в Сирии «конкретным вкладом» России в усилия по стабилизации обстановки в стране, отмечает агентство.

Права на данный материал принадлежат ЦАМТО
Материал был размещен правообладателем в открытом доступе.
Темы новости
ВьетнамОзеров ВикторРоссияСирияСША
2006-2025, nationalsafety.ru
при перепечатке материалов сайта ссылка на nationalsafety.ru обязательна