России, США и других стран мира
новости, события, проблемы, угрозы, концепции, стратегии
NI рассказал, смогут ли российские ЗРК уничтожить истребитель F-35

NI рассказал, смогут ли российские ЗРК уничтожить истребитель F-35

МОСКВА, 19 авг - РИА Новости. Журнал The National Interest предположил, как будет развиваться противостояние наступательных и оборонительных вооружений - американских малозаметных истребителей (F-35, F-22) и средств противовоздушной обороны России.

"Российские ракеты, способные нести боеголовки, усовершенствованные радары и системы, пытающиеся интегрировать большие массивы данных для обеспечения мощной противовоздушной обороны, - вот те средства, которые в конечном итоге поспособствуют разделению западных ВВС на две ветви", - считает аналитик Центра военно-морского анализа (Center for Naval Analyses) Майк Кофман.

Когда такие системы окажутся в руках Китая, Ирана и других региональных держав, в западных ВВС произойдет разделение на передовую авиацию, способную прорываться через сложные системы ПВО противника, например "самолеты-невидимки", и авиацию для бомбардировок вроде самолетов, наносящих удары по позициям террористов, заявил эксперт в интервью The National Interest.


Зенитно-ракетный комплекс С-400 на российской авиабазе Хмеймим, Сирия
Источник: МО РФ


Технология "стелс" не делает самолеты невидимыми для радаров, и российские средства противовоздушной обороны С-300, С-400 и С-500 могут обнаруживать малозаметные самолеты вроде F-22 или F-35, но длинноволновые радары радиолокационных систем обладают низкой точностью, и их легко обнаружить и уничтожить. В этом отношении российские системы ПВО пока не могут обеспечить гарантированное обнаружение и уничтожение малозаметной авиации, замечает аналитик.

Москва активно работает над решением этой проблемы. Сейчас тестируется ряд технологий, в частности разрабатывается сеть тесно интегрированных между собой радаров, способных оценивать положение одного и того же самолета с разных точек, добавляет Кофман.

"Способность видеть самолет или его части - это хорошо, но главное - добиться точности, которая гарантирует попадание ракеты в цель", - отмечает эксперт.

По мнению аналитика, со временем преимущество технологии "стелс" становится все менее очевидным, а она сама не становится дешевле.

"Рано или поздно Москва найдет решение "невидимой" проблемы и бесконечное цикличное противостояние наступательных и оборонительных вооружений продолжится. Это лишь вопрос времени", - заключает Майк Кофман.

Права на данный материал принадлежат РИА Новости
Материал был размещен правообладателем в открытом доступе.
Темы новости
F-22F-35ИранКитайМинoбороныРоссияС-300С-400 "Триумф"С-500СирияСША
2006-2025, nationalsafety.ru
при перепечатке материалов сайта ссылка на nationalsafety.ru обязательна