России, США и других стран мира
новости, события, проблемы, угрозы, концепции, стратегии
Натовская «Анаконда» проглотила Островецкую АЭС

Натовская «Анаконда» проглотила Островецкую АЭС

В период проведения крупномасштабных военных учений в странах Балтии «Saber Strike-2016» и Польше «Anakonda-2016» и отрабатывались не только вопросы по превентивному удару по России, но также уничтожение Островецкой АЭС в Беларуси и гипотетического арсенала ядерного оружия в Калининграде.


В связи с закрытием Игналинской АЭС, Литва продолжает бойкотировать строительство в Беларуси АЭС в Островце, придумывая для этого все новые, по большей части абсурдные поводы.


Так, литовский министр окружающей среды Кястутис Тречекас в который раз призвал к остановке строительства атомной станции до тех пор, пока не будут проведены стресс-тесты и прочие исследовательские работы Международного агентства по атомной энергетике (МАГАТЭ).


«Республика Беларусь раньше или позже должна будет впустить международных экспертов, которые могли бы проверить безопасность строящейся в 50 километрах от Вильнюса АЭС в Островце», – убежден литовский министр.


Более того, литовское руководство призывает Европейское сообщество и Скандинавские страны присоединиться к необоснованной анти-белорусской риторике и к активному вмешательству в продолжающееся строительство современной и надежной по всем критериям АЭС.


По этой причине, одним из элементов проводимых учений в Прибалтике и Польше была отработка действий ОВС НАТО по ликвидации последствий использования оружия массового поражения на восточном фланге НАТО. Своими действиями Альянс открыто репетирует сценарий по захвату Калининградской области в фазе до обмена ядерными ударами.


В СМИ уже обсуждается возможность размещения Россией баллистических ракет с ядерными боеголовками в Калининградской области к 2019 году в ответ на развертывание элементов ПРО США в Польше и Румынии.


«Судя по всему, развертывание «Искандеров» в Калининградской области неизбежно», – заявил российский военный эксперт Михаил Барабанов, комментируя ситуацию.


По его словам, ракетная бригада, размещенная в Калининградской области, сейчас имеет на вооружении старый тактический ракетный комплекс меньшей дальности «Точка-У», который подлежит замене. Эксперт считает, что «Искандеры» после развертывания в регионе не будут нести ядерные боеголовки, однако впоследствии могут получить ядерное оснащение в случае необходимости.


К категориям «ядерной бомбы» военные эксперты НАТО относят и строящуюся в Островце на границе с Литвой Белорусскую АЭС, попадающую под первоочередное поражение в случае развязывания вооруженного конфликта Россия-НАТО.


Военно-политическое руководство Альянса и Европы выступает против существования сильных и энергонезависимых государств на восточных границах НАТО и всеми возможными способами пытается оказать давление и саботировать многие перспективные проекты, в то время, как вся Европа напичкана устаревшими АЭС.


Мирослав Краевский

Права на данный материал принадлежат Военно-политическое обозрение (Беларусь)
Материал был размещен правообладателем в открытом доступе.
2006-2025, nationalsafety.ru
при перепечатке материалов сайта ссылка на nationalsafety.ru обязательна