России, США и других стран мира
новости, события, проблемы, угрозы, концепции, стратегии
Ниинистё: Финляндия и Швеция должны отдельно решить о вступлении в НАТО

Ниинистё: Финляндия и Швеция должны отдельно решить о вступлении в НАТО

МОСКВА, 30 апр — РИА Новости. Решение о вступлении в НАТО Финляндия и Швеция должны принимать отдельно, однако мнения в одной стране повлияют на мнения в другой, считает финский президент Саули Ниинистё.


Доклад правительственной группы, подготовленный для премьер-министра Финляндии Юхи Сипиля, был опубликован в пятницу. Он не дает конкретных рекомендаций правительству, однако отмечает, что совместное вступление Финляндии и Швеции в альянс стало бы лучшим вариантом, нежели членство одной страны Северной Европы в НАТО. Кроме того, в докладе отмечается, что возможное вступление Финляндии в НАТО усилит безопасность страны, но также приведет к серьезному кризису в отношениях с Россией.


"Конечно, такая позиция и аргументы, стоящие за ней, понятны. Однако надо отметить, что у нас нет автоматической взаимосвязи в данном вопросе: если одна из двух стран решит вступить в альянс, то вторая незамедлительно должна сделать то же самое. Наоборот, сейчас процесс выглядит весьма затруднительным. И каждая из стран, конечно, отвечает за свой процесс принятия решения о НАТО. Всё же это не отменяет того факта, что мнения в одной стране могли бы повлиять на мнения в другой", — сказал Ниинистё Новостной службе Yle.


Президент также считает, что для решения вопроса о членстве в НАТО необходимо провести соответствующий референдум.

Права на данный материал принадлежат РИА Новости
Материал был размещен правообладателем в открытом доступе.
Темы новости
НАТОРоссияФинляндияШвеция
2006-2026, nationalsafety.ru
при перепечатке материалов сайта ссылка на nationalsafety.ru обязательна