России, США и других стран мира
новости, события, проблемы, угрозы, концепции, стратегии
В Москве состоялось заседание глав военных ведомств России и стран АСЕАН

В Москве состоялось заседание глав военных ведомств России и стран АСЕАН

ЦАМТО, 26 апреля. В Москве состоялось заседание глав военных ведомств стран АСЕАН и России, сообщили в Управление пресс-службы и информации Министерства обороны Российской Федерации.

Предваряя совместную работу, министр обороны РФ генерал армии Сергей Шойгу поприветствовал прибывшие в Москву делегации.


«Для многих из вас это первый визит в нашу страну, поэтому мы постараемся сделать так, чтобы ваше пребывание в Москве было интересным и запоминающимся», – сказал руководитель Минобороны России.


Сергей Шойгу поблагодарил своих зарубежных коллег за поддержку инициативы о проведении такой неформальной встречи и подчеркнул, что она является первой в истории отношений России и стран АСЕАН.


«Хотел бы выразить особую признательность лаосской стороне, которая на правах координатора оказала неоценимую помощь в организации этого мероприятия», – отметил глава российского военного ведомства.


Он подчеркнул, что Россия рассматривает страны АСЕАН как ключевых партнеров по обеспечению безопасности в Азиатско-Тихоокеанском регионе.


«Ассоциация является одной из наиболее успешных региональных организаций, «ядром» интеграционных процессов в Азиатско-Тихоокеанском регионе», – заявил генерал армии Сергей Шойгу.


По его мнению, под эгидой АСЕАН созданы и успешно работают такие механизмы, как Восточноазиатский саммит, региональный Форум по безопасности, «СМОА-плюс».


«Развитие сотрудничества с государствами АСЕАН в различных форматах является одним из наших приоритетов. «Десятка» – в числе ключевых российских партнеров по формированию в АТР архитектуры равной и неделимой безопасности и устойчивого роста», – подчеркнул министр обороны России.


Генерал армии Сергей Шойгу напомнил, что в 2016 году диалоговому партнерству Россия-АСЕАН исполняется 20 лет.


«За прошедшие годы сделано немало. Сейчас главная задача – обобщить достигнутые результаты и наметить долгосрочные цели во всех сферах – политической, экономической, гуманитарной. Они будут активно обсуждаться на предстоящем саммите Россия-АСЕАН, который пройдет в Сочи в мае», – отметил глава российского военного ведомства.


Он также подчеркнул, что рассматривает сегодняшнюю встречу как важный вклад в подготовку к юбилейному заседанию глав государств.


«Сегодня предлагаю обменяться мнениями по наиболее острым международным и региональным проблемам безопасности, сверить подходы к их решению, наметить пути укрепления сотрудничества по линии военных ведомств», – обратился министр обороны России генерал армии Сергей Шойгу к своим коллегам.


Заседание министров обороны России и стран-членов АСЕАН прошло в преддверии саммита Россия-АСЕАН, который состоится в Сочи 19-20 мая.


В АСЕАН входят десять стран Юго-Восточной Азии: Индонезия, Таиланд, Малайзия, Сингапур, Бруней, Вьетнам, Лаос, Камбоджа, Филиппины и Мьянма.

Права на данный материал принадлежат ЦАМТО
Материал был размещен правообладателем в открытом доступе.
2006-2025, nationalsafety.ru
при перепечатке материалов сайта ссылка на nationalsafety.ru обязательна