России, США и других стран мира
новости, события, проблемы, угрозы, концепции, стратегии
Глава минобороны Ирака считает российское оружие самым эффективным в борьбе с ИГ

Глава минобороны Ирака считает российское оружие самым эффективным в борьбе с ИГ

Москва. 31 июля. ИНТЕРФАКС-АВН - Российское оружие в боях против террористов из группировки "Исламское государство Ирака и Леванта" является наиболее эффективным, заявил министр обороны Ирака Халед аль-Обейди.

"В сегодняшних боях это оружие стало самым эффективным", - сказал в интервью телеканалу "Раша тудей" министр в пятницу.

"Я знаю, что американская сторона не может поставлять подобное оружие, а, как гласит наша поговорка, "мы - купцы", и туда, где нужный товар есть, мы идем и покупаем его", - подчеркнул Х.аль-Обейди.

Накануне министр провел в Санкт-Петербурге "очень хорошую", по его словам, встречу на уровне межправительственной иракско-российской комиссии по военно-техническому сотрудничеству.

"Я обнаружил серьезный настрой и готовность российской стороны оказывать помощь Ираку во всех сферах. Думаю, что сегодняшняя встреча окажет долгосрочное позитивное влияние на развитие двусторонних отношений между Ираком и Россией, особенно - в сфере обороны", - заявил Х.аль-Обейди.

"Для нас важным фактором сегодня является время. Для нас время очень критично, и государство учитывает этот фактор, чтобы в короткие сроки оснастить армию, которая очень нуждается в необходимом вооружении", - указал глава оборонного ведомства Ирака.

По его словам, иракская армия "ведет войну на истощение и нуждается в большом количестве оружия и снаряжения".

"Россия готова поставить в Ирак все, что у нее есть в арсеналах из вооружений и техники. И в свете этих заверений мы надеемся, что сможем получить обещанное вооружение", - подчеркнул иракский министр.

Права на данный материал принадлежат Интерфакс-АВН
Материал был размещен правообладателем в открытом доступе.
Темы новости
ИракРоссияСША
2006-2026, nationalsafety.ru
при перепечатке материалов сайта ссылка на nationalsafety.ru обязательна